«Белая», «серая» или «чёрная»?

[13:50] 10.09.2018
1 264

Аналитики портала по поиску работы HeadHunter выяснили соотношение «белых», «серых» и «чёрных» зарплат на рынке труда. Оказалось, что полностью официальную зарплату сегодня получают всего 55% жителей Пермского края – это на 1% больше, чем в 2016 году. Подробности и другие любопытные цифры в этом материале.

В HeadHunter отметили, что заметно увеличило число жителей региона, которые получают зарплату частично официально, а частично – в конверте. А вот «чёрная» схема оплаты труда, наоборот, используется почти в два раза реже, чем два года назад.

Самыми «белыми» оказались банковская, научная и медицинская отрасли. Наибольшая доля соискателей с «серыми» зарплатами наблюдается в строительстве (46%), с «чёрными» - в сфере «Начало карьеры» (24%) и «Туризм» (21%). Интересно, что чем больше профессиональный опыт человека, тем сильнее он заинтересрован в полностью официальном доходе.

«Количество жителей региона, для которых важно получать именно официальную зарплату, за два года сократилось – это 77% (в 2016 году было 82%). В Пермском крае ценят официальный доход за оплачиваемые больничные и декретный отпуск, за начисления в ПРФ и гарантию своевременных выплат. Кроме того, каждый третий отметил возможность взять кредит, соразмерный зарплате», - рассказывает Анна Хвостова, директор HeadHunter Урал.

46% жителей региона отметили, что при поиске работы компании регулярно предлагали им «серую» схему оплаты труда – это средний показатель по стране. А вот «чёрную» зарплату соискателям Прикамья предлагали почти реже всех в России – с этим сталкивались лишь 10% опрошенных

Важно, что сами соискатели на такие варианты трудоустройства согласны лишь при определённых условиях. Так, 70% жителей региона отдали бы предпочтение работе с «чёрной» или «серой» зарплатой, если она будет как минимум в 1,5 раза больше текущих доходов, 40% готовы на это при более привлекательных условиях труда (гибкий график работы, дополнительные дни отпуска и пр.), 39% - если это будет предложение от «компании-мечты». Ни в каком случае не согласятся на неофициальный доход 23%соискателей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
16.04 [11:23] 279
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО
16.04 [10:24] 190
В Пермском крае вводится запрет на рыбалку
На Воткинском водохранилище ограничения будут действовать с 1 мая по 10 июня.
16.04 [10:14] 184
Жители Чайковского могут задать свои вопросы Уполномоченному по правам человека
Горячая линия по вопросам защиты прав потребителей и эпидемиологической обстановки пройдёт сегодня, 16 апреля.
15.04 [16:44] 589
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
15.04 [11:52] 373
В Чайковском будет тепло
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на наступившую неделю.
15.04 [11:38] 298
Более 600 кг гуманитарной помощи отправлено из Чайковского в Белгород
Волонтёры движения «Шьём для наших» отправили машину с необходимыми вещами для военных.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: