«Сухой закон» для молодых россиян

[14:20] 24.09.2018
1 342
В России могут быть приняты дополнительные меры по уменьшению потребления табачной и алкогольной продукции. Одной из них может стать повышение возраста покупателей такой продукции.

В России могут быть приняты дополнительные меры по уменьшению потребления табачной и алкогольной продукции, в том числе повышение возраста покупателей спиртных напитков до 20 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера по социальным вопросам Татьяну Голикову.

По её словам, Россия может применить международный опыт по борьбе с алкоголем. «Ведь, наверное, не случайно многие страны, в том числе и наши соседи из СНГ, принимают решение о том, чтобы, скажем, продавать алкоголь не с 18 лет, а с 20 или с 21 года. Есть все основания предполагать, что в более раннем возрасте существуют определённые риски привыкания, дети просто губят своё здоровье», — цитирует агентство слова Голиковой.

Вице-премьер напомнила, что Минздрав создал программу по формированию здорового образа жизни, массовый запуск которой может начаться с 1 января следующего года.

Установление порога по продаже алкоголя в 21 год, по словам Голиковой, может быть рассмотрено в пакете других дополнительных мер. «Логически оценивая то, что сейчас происходит, я бы подумала над тем, чтобы такого рода меру ввести. Но может быть, не 21, может быть, 20 лет», — сказала она, добавив, что запретительные меры могут быть эффективными, если их значение будет донесено правильно. При этом, по её словам, будут взвешены все «за» и «против» и оценены все риски, инициативы будут обсуждаться открыто.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 207
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 559
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 354
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 335
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 356
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 688
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: