«Тёплого октября ждать не стоит»

[09:47] 01.10.2018
1 768
Пермские синоптики рассказали о погоде в Прикамье на второй осенний месяц. Ожидается понижение температуры и первый снег.

Прогноз погоды на октябрь в Пермском крае — неутешительный. Синоптики отмечают, что тепла будет мало. Чего ещё ждать в октября, сообщили в ГИС-центре ПГНИУ.

- Уже пять лет в Пермском крае в октябре преобладает погода холоднее нормы, а в 2014 и в 2015 годах наблюдались аномальные холода и снегопады, - рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ. - Лишь в прошлом году среднемесячная температура октября соответствовала норме, но без сильных похолоданий также не обошлось: они наблюдались в начале и в конце месяца.

Пермские синоптики считают, что в этом году тёплого октября ждать не стоит. Средняя температура воздуха ожидается на градус ниже нормы. Зато количество осадков в октябре ожидается близким к норме.

- В течение октября над Уралом прогнозируется активная циклоническая деятельность, - говорят синоптики. - В течение первой недели октября на Урал будет распространяться относительно теплый воздух. Наиболее существенное потепление ожидается 4 октября, когда дневная температура воздуха по югу края может повыситься до +15°, в ночные часы также будет тепло. А больше всего осадков ожидается 5 октября.

В конце первой декады октября начнётся затор арктического воздуха на Урал, так что вторая декада ожидается холодной, примерно на 2-3 градуса ниже нормы. Именно в это время может выпасть первый снег. А вот в третьей декаде октября температура воздуха должна быть близка к норме.

На этой неделе же в Чайковском синоптики ожидают дожди или небольшую морось каждый день. Сегодня, 1 октября, ожидается около +8°С, переменная облачность, ветер юго-западный. После обеда ожидается небольшой дождь. Завтра в Чайковском воздух может прогреться до +10°С.

Всегда оставаться в курсе погодных изменений вам поможет прогноз на нашем портале.

Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 229
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 084
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 951
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 247
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 911
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 891
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: