«Тёплого октября ждать не стоит»

[09:47] 01.10.2018
2 347
Пермские синоптики рассказали о погоде в Прикамье на второй осенний месяц. Ожидается понижение температуры и первый снег.

Прогноз погоды на октябрь в Пермском крае — неутешительный. Синоптики отмечают, что тепла будет мало. Чего ещё ждать в октября, сообщили в ГИС-центре ПГНИУ.

- Уже пять лет в Пермском крае в октябре преобладает погода холоднее нормы, а в 2014 и в 2015 годах наблюдались аномальные холода и снегопады, - рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ. - Лишь в прошлом году среднемесячная температура октября соответствовала норме, но без сильных похолоданий также не обошлось: они наблюдались в начале и в конце месяца.

Пермские синоптики считают, что в этом году тёплого октября ждать не стоит. Средняя температура воздуха ожидается на градус ниже нормы. Зато количество осадков в октябре ожидается близким к норме.

- В течение октября над Уралом прогнозируется активная циклоническая деятельность, - говорят синоптики. - В течение первой недели октября на Урал будет распространяться относительно теплый воздух. Наиболее существенное потепление ожидается 4 октября, когда дневная температура воздуха по югу края может повыситься до +15°, в ночные часы также будет тепло. А больше всего осадков ожидается 5 октября.

В конце первой декады октября начнётся затор арктического воздуха на Урал, так что вторая декада ожидается холодной, примерно на 2-3 градуса ниже нормы. Именно в это время может выпасть первый снег. А вот в третьей декаде октября температура воздуха должна быть близка к норме.

На этой неделе же в Чайковском синоптики ожидают дожди или небольшую морось каждый день. Сегодня, 1 октября, ожидается около +8°С, переменная облачность, ветер юго-западный. После обеда ожидается небольшой дождь. Завтра в Чайковском воздух может прогреться до +10°С.

Всегда оставаться в курсе погодных изменений вам поможет прогноз на нашем портале.

Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 466
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 517
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 147
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 434
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 515
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 607
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: