В России стартовала первая пробная перепись населения

[13:06] 01.10.2018
1 456

Отличием нынешней переписи от предыдущих будут новые схемы сбора сведений. Она пройдёт в два этапа и коснётся не все регионы страны.

В России с понедельника, 1 октября, стартует пробная перепись населения, сообщает ТАСС. Она продлится в течение месяца.

Нынешняя перепись поделена на два этапа: всероссийский и локальный. Первый пройдёт с 1 по 10 октября. Второй – с 16 по 31 октября – переписчики проведут опрос в десяти пилотных районах. Пермского края среди них нет. Так, перепись пройдёт в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики, муниципальном районе «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Алеутском районе Камчатского края, городе Минусинск Красноярского края, Нижнеудинском и Катангском районах Иркутской области, городе Великий Новгород, пгт. Южно-Курильск Сахалинской области, районе Свиблово СВАО Москвы и округе Княжево Санкт-Петербурга.

Отличием нынешней переписи от предыдущих будут новые схемы сбора сведений. Впервые граждане самостоятельно смогут заполнить переписные листы на Едином портале госуслуг. Для сбора сведений также будут использованы смартфоны и планшеты. Кроме того, в переписной лист включено несколько новых вопросов: о регистрации респондента по месту постоянного проживания, удаленности от основного места работы, готовности принять работу, даже если он ее не искал, а также длительности проживания в других странах.

Одной из главных задач пробной переписи её организаторы называют отработку нововведений, которые планируют применить во время следующей всероссийской переписи населения. Итоги пробной переписи станут известны в начале 2019 года.

Напомним, предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году. Тогда численность постоянного населения России составила 142,9 миллиона человек. Следующая Всероссийская перепись запланирована на 2020 год.

Фото: today.kz

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 366
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 184
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 011
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 298
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 952
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 953
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: