Соискатели из Прикамья регулярно проходят обучение на работе

[14:35] 11.10.2018
1 227
Служба исследований HeadHunter выяснила, как в Пермском крае обстоят дела с обучением на работе – проводится ли оно, как часто и в каких форматах. 

Интересно, что только 15% участников опроса из Прикамья отметили, что вообще никогда не сталкивались обучением на работе, остальные же проходили разного рода курсы в рамках трудовой деятельности хотя бы однажды.

33% жителей Прикамья сообщили, что на их нынешнем месте работы обучение сотрудников не проводится совсем. На вопрос – почему? – большинство отвечают весьма категорично: потому что отсутствует желание у начальства (55%). 26% отметили, что на обучение не хватает бюджета, 12% - что нет необходимости. И только 5% респондетов, оставшихся без обучения, признались, что этого не хотят сами сотрудники.

Также опрос показал, что четверть пермских соискателей, в чьих компаниях есть обучение, проходят его раз в квартал, 20% - раз в год, 12% - раз в полгода. 19% садятся за условную парту каждый месяц.

В 60% случаев обучение проходит в оффлайн-формате. Как правило, это классические методы – наставничество (57%) и курсы повышения квалификации (50%). Их же респонденты считают наиболее полезными. Гораздо реже обучение проходит в форме интерактива (23%) и ротации сотрудников между отедлами (9%). Самый непопулярный метод - Secondment – временный перевод сотрудника в другую компанию, с ним сталкивались всего 1% соискателей.

«Среди онлайн-способов обучения сотрудников, по мнению респондентов, чаще всего встречаются онлайн-курсы повышения квалификации (48%) и онлайн-лекции (43%), - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Главными плюсами онлайн-обучения респонденты назвали возможность просмотра или прослушивания материалов, а также современный подход и мобильность. А вот главный минус – отсутствие живого общения».

Любопытно, что 28% респондетов, проходивших обучение на работе, утверждают, что сделали это по приказу руководства. Но большинство – 67% - всё-таки хотели приобрести новые знания и опыт. В целом, соискатели проходившие обучение на работе, положительно оценивают этот опыт: 88% отметили, что благодаря этому их продуктивность выросла.

Фото: t-ndt.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 175
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 947
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 466
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 528
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 521
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 447
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: