Пятый юбилейный — главный семейный!

[09:57] 26.11.2018
1 227
С 30 ноября по 1 декабря в Перми на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка» состоится V Пермский краевой семейный форум, организованный Правительством Пермского края.

В 2018 году «Семейный форум» проводится уже в пятый раз. С 2014 года форум собирает партнёров и единомышленников, родителей, общественность для разговора о самом главном — семье и детях, о том, что сегодня требует изменений, какие предложения могут быть направлены на решение проблем в сфере детского и семейного благополучия.

«Для нас площадка форума чрезвычайно важна, так как это доверительный и полезный формат для общения. За прошедшие годы форум собрал более 6000 участников и стал крупнейшей коммуникативной площадкой. В этом году особое внимание будет уделено вопросам комплексного и многостороннего подхода к выявлению первых признаков неблагополучия семей с детьми, в том числе общественного реагирования на факты пренебрежения родительскими обязанностями, вопросам педагогической компетентности родителей и содействия семьям в вопросах воспитания детей, — отмечает Татьяна Абдуллина, заместитель председателя Правительства Пермского края. — Важно отметить активность общественности, семейных клубов и объединений. На выставке «В кругу семьи» будут представлены реализуемые инициативы и проекты, ориентированные на работу с семьями и детьми».

В рамках форума запланированы мероприятия по тематическим линиям, сформированным, исходя из целей и задач национальных проектов и основных мероприятий в рамках «Десятилетия детства» — «Безопасное детство», «Активное детство», «Здоровые дети», «Особые дети» и «Родительское просвещение».

На площадках форума планируется проведение дискуссий и круглых столов с участием экспертов, мастер-классов, тренингов, семинаров, обучающих занятий и консультаций для родителей.

Главным событием форума станет пленарная дискуссия «Безопасное пространство детства: современные вызовы и решения» (30 ноября, начало в 10:00), направленная на обсуждение ключевых вопросов: поведение ребёнка в цифровом пространстве, сохранение здоровья детей, создание благоприятной психологической обстановки для воспитания и развития и др. В составе выступающих и приглашённых экспертов — Татьяна Абдуллина, заместитель председателя Правительства Пермского края, Павел Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Галина Солдатова, заместитель заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ (Москва), Екатерина Васкэ, профессор кафедры уголовного права и процесса Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (Нижний Новгород) и др.

Знаковым мероприятием первого дня также станет круглый стол «Здоровье ребёнка — забота общая» (30 ноября, начало в 12:30) с участием специалистов системы здравоохранения, представителей общественных институтов и активных родителей.

Во второй день форума состоится Открытое родительское собрание (1 декабря, начало в 13:00), посвящённое двум главным темам — «Безопасный Интернет» и «Вопросы школьного здоровья». В рамках первого блока будут обсуждаться последствия деструктивных действий несовершеннолетних в сети Интернет, угрозы в социальных сетях и защита персональных данных. Второй блок посвящён вопросам здравоохранения — профилактика туберкулёза, вакцинация и др.

В течение двух дней будет проходить Молодёжный форум профилактических волонтёров «Траектория добра», нацеленный на профилактику противоправного поведения современных подростков и помощь детям, пострадавшим от различных форм насилия.

На выставке «В кругу семьи» будут представлены лучшие практики работы общественных организаций и благотворительных фондов, центры семейной помощи и поддержки, организации, представляющие услуги дополнительного образования, товары и развивающие игры для детей. Будет работать консультационный пункт Министерства социального развития Пермского края, приёмные Уполномоченных по правам человека и ребёнка.

В рамках форума запланирована насыщенная культурно-развлекательная программа. Будут организованы игровые пространства от студии «Играматика» и детского развивающего центра «Познавариум». Впервые на форуме посетители смогут увидеть показательные выступления маленьких спортсменов клуба «Беговелик».

1 декабря для всех желающих состоятся творческие мастер-классы по рисованию, лепке, декорированию, изготовлению текстильных кукол, раскрашиванию брошей, изготовлению деревянных игрушек в технике декупаж и росписи имбирных пряников.

На сцене состоятся церемонии награждения победителей конкурсов «Лучшая многодетная семья» и «Лучшая замещающая семья» и показательные выступления детских танцевальных коллективов.

Краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина организует «Территорию семейного чтения». Посетители смогут увидеть экспозицию «Добрые книжки счастливых семей», послушать добрые семейные сказки и принять участие в музыкальном переполохе!

Участие во всех мероприятиях форума бесплатное.

К участию в форуме приглашаются активные семьи, представители общественных организаций, органов региональной и муниципальной власти, учреждений социальной помощи и защиты, объединений многодетных и замещающих семей, члены семейных клубов, специалисты системы образования и здравоохранения из Перми и территорий Пермского края.

Официальный сайт форумагруппа в соцсети "Вконтакте".

Место проведения: выставочное объединение «Пермская ярмарка», г. Пермь, шоссе Космонавтов, 59, 2 этаж. Время работы: 30 ноября – 1 декабря 9:00-18:00.

Фото: vk.com/4familyforum

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 198
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 543
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 349
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 327
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 350
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 681
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: