«Бытовые дебоширы» будут отвечать рублём

[14:10] 27.12.2018
1 159
Прокуратура Пермского края предлагает наказывать граждан, которые шумят и ругаются в подъездах и квартирах. Штраф может составить до двух тысяч рублей.

Прокуратура Пермского края внесла на рассмотрение краевого парламента изменения в закон «Об административных правонарушениях в Пермском крае», в которых предлагает установить ответственность за бытовое дебоширство. 

Подобная статья уже с 2013 года действует на территории Самарской области. В ней термин «бытовое дебоширство» определяется, как «действия гражданина, нарушающие спокойствие семьи и (или) лиц, проживающих в жилом помещении, сопровождающиеся шумом, нецензурной бранью, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством РФ, либо признаков уголовно наказуемого деяния». За это на территории области предусмотрено предупреждение или штраф от 500 до 1000 рублей. За повторное нарушение — штраф от 1 до 2 тысяч рублей.

Согласно пояснительной записке, ведомство предлагает несколько иное определение «бытового дебоширства». Так, в её формулировке нет упоминания семьи и есть часть, касающаяся «создания конфликтной ситуации». Если говорить проще, штрафовать собираются граждан, которые громко ругаются матом в квартирах или частных домах, нарушая спокойствие сожителей. 

При принятии изменений, суммы штрафов за правонарушение в Пермском крае также будут варьироваться от 500 до 1000 рублей за первое нарушение и от 1 до 2 тысяч рублей за повторное.

Планируется, что депутаты Законодательного собрания Пермского края рассмотрят предложение в январе следующего года.

Фото: ptzgovorit.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:10] 129
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 010
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 910
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 209
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 882
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 846
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: