Безопасность детей на дороге - в руках родителей

[12:53] 09.01.2019
1 146
В начале нового учебного полугодия ГИБДД рекомендует чайковским родителям напомнить школьникам правила безопасного поведения на дороге.

9 января возобновились занятия в школах, дети и подростки вновь возвращаются за парты. После новогодних каникул Госавтоинспекция рекомендует родителям еще раз напомнить ребёнку правила дорожной безопасности, - именно в этот период дети, потерявшие за время отдыха должную бдительность на дорогах, могут стать жертвами автоаварий. Кроме того, сейчас ситуация усугубляется рядом сезонных факторов, негативно влияющих на дорожную безопасность, таких как сокращённый световой день, осадки, гололёд.

Чтобы напомнить школьнику, как правильно и безопасно вести себя на улице, и тем самым избежать дорожных трагедий, стражи порядка рекомендуют родителям несколько раз пройти вместе с ребёнком по маршруту от дома до школы и обратно. При этом необходимо подробно объяснить, как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки, на что нужно обратить особое внимание по дороге,  для чего используются  световозвращающие элементы, размещённые на одежде и рюкзаке, почему при переходе проезжей части надо снимать капюшон и наушники.

"Помните, что наиболее частой причиной травмирования несовершеннолетних является переход проезжей части – в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора либо неожиданный выход на дорогу из-за деревьев, различных сооружений, стоящих автомобилей и т.п. Именно об этих типичных нарушениях надо рассказать ребёнку", - подчёркивают в ОГИБДД по Чайковскому району.

Со своей стороны, сотрудники Госавтоинспекции ведут постоянный контроль за обеспечением безопасности детей на дорогах. Наряды ДПС в утренние часы максимально приближены к образовательным учреждениям.

Регулярно проводятся проверки организации дорожного движения вблизи школ и детских учреждений, тщательно проверяется работа светофорных объектов, наличие разметки, предупреждающих дорожных знаков и искусственных неровностей. Проводится профилактическая работа в образовательных учреждениях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 239
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 004
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 508
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 589
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 551
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 464
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: