В Прикамье хорошая обеспеченность врачами

[10:25] 25.01.2019
1 163
Показатели региона по объемам кадров в здравоохранении выше среднероссийских, а почти каждый второй врач нашего края имеет высшую категорию

По сведениям и.о. министра здравоохранения Пермского края Оксаны Мелеховой, в регионе сложилась высокая степень обеспеченности врачами. Показатель Пермского края  - 38,7 врачей на 10 тысяч человек и он выше среднероссийского (37,4) и показателя ПФО (36,2).

Доклад Мелеховой прозвучал на днях на заседании Правительства Пермского края, на котором обсуждался процесс взаимодействия краевых властей с Пермским государственным медицинским университетом им. Вагнера, - такие данные размещены на сайте Губернатора и Правительства ПК.


Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, ежегодно университет выпускает порядка 600 врачей, и 70% из них остаются жить и работать в Пермском крае. «Мы поддерживаем медуниверситет, чтобы помочь вузу более эффективно выстроить учебный процесс; вопрос подготовки кадров для здравоохранения остается в числе ключевых».

По сведениям докладчика, в Прикамье доля врачей, имеющих квалифицированную категорию составляет 57,4% - что выше среднего показателя по стране и Приволжскому федеральному округу. 44% врачей края имеют высшую квалифицированную категорию. Такая ситуация в регионе сложилась благодаря сотрудничеству с университетом им. Вагнера, где ежегодно проходят повышение квалификации и дополнительное обучение более 4000 действующих врачей. Более того, здесь поэтапно внедряется и новая система аккредитации врачей с использованием новейшего оборудования.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 203
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 220
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 487
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 248
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 059
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 340
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: