Бродячая угроза: проблему с агрессивными уличными собаками будут решать по-новому

[11:40] 01.02.2019
1 815
В Чайковском заговорили об организации своего приюта для работы с бродячими собаками.

В минувшую среду руководитель созданного при администрации ЧГО управления ЖКХ и транспорта Евгений Габсаматов провёл первую пресс-конференцию для местных СМИ. Тема отлова беспризорных и агрессивных животных звучала в числе самых актуальных и требующих немедленного реагирования.

«Ситуация очень острая, идёт много обращений граждан, мы фиксируем все заявки, записываем адреса, - констатировал Евгений Габсаматов, - но с нового года вышли поправки в законодательстве по вопросам обращения с животными: животное требуется не просто поймать, а перевести в двухмесячный карантин, сделать вакцинацию, стерилизацию, обеспечить содержание, а в завершение выпустить в среду обитания там, где оно был поймано. В этой связи найти подрядчика для этой работы сейчас стало труднее».

По словам начальника управления ЖКХ и транспорта, пока не заключён большой контракт, бюджет которого определён в сумму около миллиона рублей, планируется заключение «прямого» договора для своего рода «разовых работ». Он поможет ликвидировать основные очаги концентрации бродячих собак. На договор «экстренного реагирования» предусмотрены средства в размере 100 тысяч рублей.

Евгений Габсаматов также упомянул, что пока ситуация не решена, в особых случаях, когда жители Чайковского сообщают о явно диких и агрессивных особях, приходится прибегать даже к услугам городской спасательской службы, - такая договорённость нашем округе есть.

«Вообще же, - уверен новый руководитель ЖКХ, - на территории нужен свой приют, станция для работы с бездомными собаками. Это обусловлено требованием времени и новыми правилами в законодательстве. Пока такого учреждения не будет, - оперативно с проблемой мы не разберёмся».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 127
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 142
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 431
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 222
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 037
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 321
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: