Что будет с деревьями на месте строительства новой школы?

[18:59] 08.02.2019
2 511
Два дня назад неравнодушные жители микрорайона "Сайгатский"  возмутились в соцсети по поводу сводимых деревьев на месте строительства новой школы. Мы решили выяснить ситуацию и направили запрос в администрацию. Сегодня получили ответ с пояснением о том сколько деревьев и кустарников будет сведено, а сколько будет высажено вновь. 

В настоящее время в районе родника в микрорайоне "Сайгатский" идет расчистка территории для строительства новой школы. В свою очередь активисты микрорайона обеспокоены тем, что под свод попадают и яблони, и полувековые лиственницы, дубы, которые высаживались первостроителями и представляли в своё время уникальный в крае парк-дендрарий "Дружба народов". Мы обратились в администрацию города с просьбой разъяснить ситуацию. 

Сегодня нам пришёл ответ: «Свод деревьев осуществляется согласно проекту по строительству школы на 825 учащихся. Проект разрабатывался с целью максимально сохранить имеющиеся зеленые насаждения, но свести порядка 274 единиц деревьев и кустарников все же придется, - чтобы разместить на земельном участке и саму школу, и необходимую инфраструктуру, в том числе стадион и спортивные площадки, а также зоны общественных пространств». 

В ответе так же подчеркивается, что несмотря на то, что проектом строительства школы предусмотрен свод 274 единиц деревьев и кустарников, планируется сохранить 15-17 деревьев вдоль аллеи по ул. Шлюзовой и 25 деревьев, в основном лиственниц, по ул. Кирьянова. По завершению строительства подрядная организация должна провести озеленение пришкольной территории, предусмотрена посадка 27 деревьев (клён остролистный) и 500 кустарников (сирень кустовая, спирея, дерен сибирский белый, астильба, гортензия садовая, туя западная, можжевельник казацкий). 


В администрации также предложили всем неравнодушным к проблемам озеленения города принять участие в ежегодных акциях по высадке молодых растений на территории округа. С информацией о планируемых мероприятиях можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Чайковского.

О том какой будет новая школа в микрорайоне "Сайгатский" мы писали ранее

А так выглядит её проект:


Проект предоставлен пресс-службой администрации г.Чайковского

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 290
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 033
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 529
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 616
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 570
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 479
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: