Памяти Афганистана

[10:04] 19.02.2019
1 356
15 февраля отмечалось 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Мероприятия призваны объединить ветеранов боевых действий, солдатских матерей и подрастающее поколение. Чайковский не остался в стороне.

16 февраля у памятника погибшим в локальных военных конфликтах состоялся традиционный митинг. Почтить память земляков пришли участники боевых действий, родственники павших солдат, представители органов власти и общественных организаций, воспитанники военно-спортивного клуба «Десантник» и школьники.

Слова благодарности и признательности за честно исполненный воинский долг, за мужество и стойкость ветеранам войны в Афганистане выразили почётные гости мероприятия.

Из Чайковского на войну в Афганистан было призвано 376 молодых ребят, девять из них погибли, защищая южные границы Отчизны. Все выступающие подчеркнули, что наш общий долг – чтить память солдат, которые были верны присяге и с честью выполнили поставленные задачи.

Стоит отметить, что в Чайковском работа по увековечиванию памяти земляков, воевавших в горячих точках за пределами Родины, ведётся активно, особенно в школах: проводятся памятные мероприятия, уроки мужества, тематические спортивные состязания.

В завершении торжественной церемонии присутствующие почтили память погибших при выполнении интернационального долга минутой молчания и возложили цветы. После митинга все желающие были приглашены в Чайковское музыкальное училище на праздничный концерт.

Здесь всех присутствующих поприветствовали заместитель главы города Чайковского по социальным вопросам А.Н. Пойлов, председатель Чайковского комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтах С.М. Итжанов. Военный комиссар города Чайковского Д.Ю. Лобанов вручил ветеранам боевых действий в Афганистане памятные юбилейные медали.

Концерт продолжился выступлением вокально-инструментального ансамбля «Застава» из города Воткинск, а также концертными номерами творческих коллективов нашего города.

Яркой финальной точкой мероприятия стали показательные выступления воспитанников военно-спортивного клуба «Десантник».

Фото: chaikovskiyregion.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 186
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 955
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 474
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 540
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 524
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 451
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: