В Прикамье появился совет выпускников детдомов

[13:07] 19.02.2019
1 232
Чем займётся и какие полномочия есть у созданного совета выпускников детских домов Пермского края.

В Прикамье создали совет выпускников детских домов. В него вошли люди, которые воспитывались в учреждении для сирот и после выпуска сумели стать успешными. Объединившись, они будут помогать другим сиротам адаптироваться в обществе и решать важные проблемы.

Совет возглавил актёр пермского академического Театра-Театра, выпускник детского дома Альберт Макаров.

Самая острая проблема — жильё для выпускников детдомов, — считают в пермском отделении ОНФ, которое инициировало создание совета. — Часть домов, построенных для сирот в Перми, практически сразу после сдачи оказались в аварийном состоянии. Несмотря на то, что прокуратура и ФАС Прикамья установили, что при приёмке и вводе жилья в эксплуатацию чиновники допустили халатность, проблема до сих пор не решена. Дома остаются в плачевном состоянии. Кроме того, в других городах региона выявляют похожие здания. Члены совета вместе с активистами ОНФ намерены защищать права детей-сирот в этом вопросе.

Например, совет планирует проверять качество работ на всех этапах возведения жилья для сирот. Также орган собирается контролировать процесс распределения жилья между ними.

Совет проследит, чтобы выпускников детских домов не селили компактно, — заявили в ОНФ. — По федеральному законодательству сиротам могут выдавать не более 25% квартир в доме. Все остальные квартиры должны занимать люди, не воспитывавшиеся в детдомах.

Кроме того, совет выпускников поможет бывшим детдомовцам выбрать учебное заведение для получения профессии и подскажет, как найти работу. В ОНФ рассказали, что идею создания совета одобрил губернатор Прикамья.

Члены совета помогут выпускникам детских домов лучше адаптироваться в обществе, станут для них хорошим примером, — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае, директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Перми Елена Лебедева.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [18:11] 96
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 342
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 763
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 457
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 445
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 449
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: