В ожидании «большой воды»

[11:01] 15.03.2019
1 859
В Прикамье идёт подготовка к весеннему половодью. В этом году в зоне возможного подтопления может оказаться 110 населённых пунктов региона.

Как сообщил на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности губернатор Максим Решетников, последствия от половодья в этом году могут оказаться серьёзными, именно поэтому подготовку к сезону паводков необходимо вести заранее.

По прогнозам ГУ МЧС России по Пермскому краю, в этом году в зону возможного затопления в период весеннего половодья могут попасть 110 населённых пунктов в 36 территориях Прикамья.

Свою подготовку к безопасному прохождению половодно-паводкового периода ведёт и Воткинская ГЭС. Так, до начала половодья сотрудники станции проведут осмотр гидротехнических сооружений, проверят состояние оборудования, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения. Для оперативной ликвидации возможных повреждений на станции формируется запас необходимых материалов, техники и оборудования. Оперативный персонал проведёт тренировки и инструктажи на тему безопасного и эффективного пропуска половодья.

В период половодья будет проводиться постоянный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах Воткинского гидроузла.

«При пропуске половодья в апреле-июне, в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов, расходы воды через станцию будут увеличены. С целью предотвращения несчастных случаев и аварий в указанный период в зоне паводкового затопления в нижнем бьефе Воткинской ГЭС запрещены отстой судов и барж, складирование материальных ценностей, ледовые переправы», - напоминают в Воткинской ГЭС.

Фото: instagram.com/votkinskajages/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 384
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 494
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 879
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 559
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 554
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 536
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: