У бродячих хвостатых появится дом

[16:29] 25.03.2019
1 767
В Чайковском определено место для создания муниципального приюта для бездомных животных.

Проблема с безнадзорными животными в Чайковском, как во многих других городах России, стоит достаточно остро Действующим законодательством серьёзно ужесточены правила отлова и содержания безнадзорных животных: помимо того, что организация, специализирующаяся на этом вопросе, должна отловить, стерилизовать, сделать все необходимые прививки и т.д., собаку необходимо содержать в питомнике в течение полугода, а затем отпустить в естественную среду обитания. По понятным причинам большинство потенциальных подрядчиков отказывается от предоставления услуг по данному виду деятельности.

Единственным рациональным решением этой проблемы, по мнению горадминистрации, на сегодняшний день является организация муниципального приюта.

По словам начальника управления ЖКХ и транспорта администрации города Евгений Габсаматов, были проработаны все возможные варианты по организации собственного муниципального приюта. Самым удачным вариантом его размещения стало здание неиспользуемой лаборатории Станции по борьбе с болезнями животных, находящееся в микрорайоне «Заринский».

«Соседство со Станцией – несомненный плюс для будущего приюта, поскольку собак не придётся дополнительно перевозить для проведения необходимых процедур в ветклиники. В настоящее время имущество находится в федеральной собственности, поэтому нами начата его перерегистрация и перевод в муниципальную собственность. Также мы приступили к разработке дизайн-проекта и проектно-сметной документации, данные документы будут презентованы на апрельском заседании городской Думы. К этому сроку мы будем понимать, каких финансовых вливаний потребует организация приюта, и каковы сроки его реализации. По предварительной оценке имущественный комплекс должен быть готов к приему животных до конца текущего года», - сообщил Евгений Юрьевич.

После диалога с неравнодушными к судьбе бездомных хвостатых, специалисты администрации пришли к мнению, что одним из эффективных способов решения проблемы может стать передача имущественного комплекса в безвозмездное пользование специализированной НКО. Механизм данного взаимодействия будет проработан более детально после создания муниципального приюта для животных, уточняют в горадминистрации.

Фото: timeallnews.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 333
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 367
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 587
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 298
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 100
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 371
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: