Синоптики рассказали, каким будет апрель в Прикамье

[10:54] 01.04.2019
1 840
Пермские метеорологи предоставили долгосрочный прогноз погоды на второй весенний месяц.

На первой неделе апреля погоду будет формировать антициклон, гребень которого сместится с запада Европейской части России уже 2 апреля, а затем Пермский край будет находиться вблизи центра антициклона, сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

По данным пермским синоптиков, со 2 по 6 апреля ожидается малооблачно и с большим суточным ходом температуры воздуха. Ночная температура 2 и 3 апреля понизится до -5…-11°, днём будет +3…+7°. С 4 апреля воздух начнёт интенсивно прогреваться, и 5 апреля днём будет уже +7…+13°. В Перми в этот день температура может повыситься до +10°, однако ночная температура останется отрицательной по всей территории края (-1…-6°). В выходные дни 6 и 7 апреля антициклон начнёт разрушаться, 7 апреля вероятно понижение дневной температуры, возможны и осадки. Таким образом, первая неделя апреля по средней температуре воздуха ожидается теплее нормы по югу на 1°, по северу на 2° и более.

По прогнозам синоптиков, вторая неделя апреля, скорее всего,  будет холодной. Количество осадков ожидается вновь ниже нормы (как и на первой неделе апреля по югу края). Похолодание вряд ли будет сопровождаться серьёзными снегопадами.

На третьей неделе апреля сохранится блокирующий антициклон над Европейской частью России, однако он будет дрейфовать на юго-восток. При такой циркуляции можно рассчитывать на существенное потепление в Пермском крае. Также прогнозируется сохранение дефицита осадков.

«Наконец 4-я неделя апреля прогнозируется аномально тёплой, т.е. выше нормы на 4-5°, поскольку антициклон в этот период сместится на Южный Урал. Пока не стоит рассчитывать, что этот долгосрочный прогноз оправдается. Однако статистически такое вполне возможно, учитывая то, что тёплой третьей декады апреля в Пермском крае не было уже 6 лет. В случае если этот прогноз оправдается, в конце апреля вероятно активное развитие весеннего половодья с одновременным формированием пиков на многих реках края», – отметили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Фото: Иван Невогод

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 376
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 194
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 017
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 300
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 957
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 955
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: