Молодёжь не спешит покидать Пермский край

[10:58] 26.06.2019
1 413
В преддверии Дня молодёжи аналитики портала по поиску работы HeadHunter выяснили, какие специальности наиболее популярны среди молодых соискателей Пермского края и насколько активно представители современного поколения ведут себя на рынке труда.

По данным сайта по поиску работы и персонала hh.ru, с начала года соискатели Пермского края в возрасте 18-35 лет чаще всего искали работу в продажах, в сфере административного персонала, в ИТ-отрасли, в производстве и в транспорте. Среди тех, кто только начинает карьеру, наблюдается высокий уровень конкуренции: на одну вакансию приходится 9,7 резюме. Это одна из причин того, что 70% начинающих специалистов испытывают сложности с поиском работы. Отчасти поэтому почти половина респондентов из их числа отмечают, что готовы снизить зарплатные ожидания ради сохранения работы или трудоустройства.  

«Немного иная ситуация на рынке труда среди специалистов в возрасте 26-35 лет. Чаще всего у данных соискателей уже есть трудовой опыт, а значит, и подход к выбору места работы более осознанный. Для молодых специалистов, кроме достойной оплаты труда и карьерного роста, важны возможность обучения, интересные задачи и проекты, а также атмосфера в коллективе – и они стараются выбирать те вакансии, которые максимально соответствуют ожиданиям», – комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.  

А вот к переезду молодёжь Пермского края относится довольно консервативно. Лишь в 25% от общего числа резюме, размещённых или созданных молодыми соискателями региона за последний год, указана готовность к смене места жительства. Возглавляют список городов, предпочтительных для переезда, Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Среди других стран можно выделить Белоруссию, Казахстан, Грузию, Азербайджан и США.

Фото: freepik.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 188
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 204
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 473
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 241
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 054
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 335
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: