- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Какой будет погода в октябре 
Первая половина октября ожидается тёплой в южных районах края, прохладной — на севере. Учёные прогнозируют большое количество осадков. Ближе к концу месяца уже сформируется временный снежный покров, пойдут снегопады.
Как сообщает ГИС-центр ПГНИУ, в Пермском крае средняя температура октября прогнозируется на севере близкой к норме, а на юге выше нормы на 1°С и более. Ожидаемое количество осадков в основном будет больше нормы, за исключением юго-восточных районов.
4 и 5 октября ожидается поступление тропического воздуха на Урал. 5 октября температура воздуха по южной части Пермского края может приблизиться к +20°С, а её среднесуточные значения ожидаются выше нормы на 7–8°С.
— Есть высокая вероятность ещё одной интенсивной волны тепла в конце первой декады месяца, — сообщили в ГИС-центре ПГНИУ. — С учётом этого первая декада октября по южной части края может оказаться теплее нормы на 4–5°С. По северу отклонение от нормы будет меньше, а осадков больше. В самом конце декады месяца можно ожидать похолодание, однако интенсивность и продолжительность его пока не определены.
В ГИС-центре предупреждают, что долгосрочный прогноз на вторую половину месяца пока крайне неопределённый. Ожидается, что температура воздуха и количество осадков будут в пределах нормы. Однако при этом на третью декаду прогнозируется вероятность арктических вторжений. Первые снегопады и формирование временного снежного покрова также вероятны в этот период.
Для сравнения в прошлом году октябрь в целом был незначительно теплее нормы (на 1 °С).
Фото: Дмитрий Кощеев
Популярные новости
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества.
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
