Чайковский - «умный» город

[16:19] 05.03.2020
3 100
Три города Пермского края, в том числе и Чайковский, вошли в рейтинг «умных» городов России, представленный Минстроем. В федеральном ведомстве рассказали, что учитывалось при составлении рейтинга.

Минстрой России представил первый рейтинг цифровизации городского хозяйства. Об этом сообщается на официальном сайте федерального министерства.

Максимальное число баллов - 81,19 - ожидаемо набрала Москва. Второе место среди крупнейших городов заняла Казань (52,58 балла), которая обогнала Санкт-Петербург (50,37 балла). Среди 63 крупных городов - участников рейтинга «призовые» места заняли Химки (66,32 балла), Балашиха (59,38) и Тюмень (58,31). Тройка лидеров среди больших городов - Реутов, Серпухов, Электросталь. В категории «административные центры» победили Дубна, Ивантеевка и Наро-Фоминск.

Отметим, что в ТОП «умных» крупнейших городов вошла столица Прикамья - Пермь заняла 6 место в рейтинге, набрав 39,77 баллов. При этом краевой центр оказался «умнее» Екатеринбурга и Челябинска, набравших 17,35 и 21,05 балла (соответственно).

Ещё два города из Пермского края вошли в список самых «умных» в группе административных центров. Ими стали Чайковский, набравший 26,42 балла и Соликамск с 23,53 баллами. Города заняли 12 и 14 места соответственно.

При составлении рейтинга учитывались, к примеру, доля домов, оборудованных интеллектуальными счётчиками, наличие энергоэффективного городского освещения, публичных Wi-Fi сетей, системы онлайн-мониторинга атмосферного воздуха. Повышали рейтинг «цифровых» городов системы онлайн-записи в медучреждения, использование электронных карт для прохода в школы, наличие автоматизированных систем проката велосипедов, самокатов, лыж и другие сервисы.

Как подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров, оценки каждого города будут размещены на сайте минстроя, и местные власти смогут увидеть, какие направления им следует развивать в первую очередь. Пока основные «провалы» - в системах экологической безопасности и инновациях для городской среды.

Напомним, в середине января стало известно о реализации в Чайковском проекта комфортной городской среды «Умный город». Согласно соглашению, подписанному министром строительства и ЖКХ, губернатором Пермского края и главой администрации ЧГО, проект по цифровизации городского хозяйства в Чайковском рассчитан до 2024 года.

Фото: Дмитрий Кощеев

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 288
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 314
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 549
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 281
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 090
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 363
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: