В Прикамье выявили второй случай заражения коронавирусом

[09:49] 17.03.2020
4 829
В региональном министерстве здравоохранения рассказали подробности о втором выявленном случае заболевания коронавирусной инфекцией на территории Пермского края.

Роспотребнадзор установил второй случай заболевания жителя Пермского края коронавирусом. Это женщина, которая вместе с супругом была госпитализирована в специальную боксированную палату инфекционной больницы. У супруга были отобраны пробы, результат – отрицательный.

По словам медиков, лечение проводится с соблюдением всех необходимых мер предосторожности и средств индивидуальной защиты.

Как пояснила министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова, они были изолированы вдвоём: один как заболевший, второй как контактное лицо ещё несколько дней назад. «Они были под нашим контролем с самого начала. Состояние женщины удовлетворительное», - отметила министр.

Напомним, 13 марта Роспотребнадзором был установлен первый случай заболевания пермяка коронавирусом. 10 марта заболевший мужчина вернулся из Франции. После этого под наблюдение Роспотребнадзора и краевого Минздрава были взяты все пассажиры данного авиарейса. Близ сидящие пассажиры были помещены в изоляцию на дому, у них были забраны пробы на коронавирус.

«Подозрение на заболевание у женщины, до этого три месяца проживавшей в Швейцарии, было выявлено при наблюдении. Таким образом, соблюдение правил наблюдения и изоляции, со стороны пациента и медицинских работников позволило своевременно обнаружить заболевание и начать лечение. Жалоб на здоровье у других пассажиров не зафиксировано», - сообщила Оксана Борисовна.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Пермского края. Все учреждения и организации Прикамья работают в режиме повышенной готовности.

Роспотребнадзор напоминает: всем жителям Пермского края, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, при проявлении признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом и максимально ограничить контакты с другими людьми.

В краевом Роспотребнадзоре не рекомендуют прибегать к самолечению, при первых признаках заболевания сразу вызывать врача. Сообщить о своём прибытии можно по телефону горячей​ линии Министерства здравоохранения Пермского края: (342) 258 - 07- 87 с 8.00 до 20.00 часов. Также можно обратиться к специалистам отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования по телефонам:8(342) 236-41-52, 208-34-68.

Напомним, на сервисе «Яндекс.Карты» появился специальный раздел, где в режиме онлайн можно видеть, как коронавирус распространяется по России и миру.

Фото: beloi.by

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 188
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 204
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 473
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 241
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 054
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 334
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: