Прохладно и дождливо: синоптики о погоде на неделю в Прикамье

[16:08] 11.05.2020
3 815
По данным пермских метеорологов, после продолжительного периода жаркой погоды, нынешняя неделя будет значительно более прохладной. В среднем температура по югу края будет соответствовать климатической норме. Начало недели будет относительно тёплым, вторая половина – прохладнее.

В ночь на вторник и в первой половине дня по южным и центральным районам Прикамья пройдут дожди, причём по югу ожидается более 10 мм осадков, температура воздуха составит +10…+12°C. Во второй половине дня по северу и востоку края ожидаются грозы. Максимальная температура составит +20..+22°C, по югу и западу края из-за облачности на 5-7°C холоднее. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

В среду 13 мая Пермский край окажется в тёплом секторе циклона. В тылу этого циклона ожидается вторжение арктического воздуха с Баренцева моря сначала в западные районы, а затем и в центр Европейской территории России. Вторжение  будет сопровождаться осадками в виде дождя и мокрого снега и резким понижением температуры до +1…+3°C. В Пермском крае в ночь на среду будет без осадков и +7…+12°C, днём есть вероятность локальных ливневых дождей и гроз при температуре +18…+21°C. Постепенно будет усиливаться южный ветер.

По данным пермских синоптиков, в ночь на четверг влияние тёплого сектора сохранится, температура останется на уровне +8…+13°C. Прохождение холодного фронта ожидается предварительно в первой половине дня в четверг. Фронт будет смещаться с юго-запада на северо-восток. При его прохождении ожидаются дожди, усиление ветра и понижение температуры до +5…+10°C.

В ночь на пятницу ожидается, что минимальная температура понизится до 0….+5°C, не исключёны заморозки в отдельных районах края.

- В последующем до конца недели Пермский край останется в холодной воздушной массе, которая однако будет постепенно прогреваться. В конце недели возможен выход ещё одного южного циклона, смещающегося вдоль Урала. Температура в дневные часы в конце недели ожидается в пределах +12..+15°C, что уже ниже климатической нормы. Заморозки в ночные часы маловероятны, за исключением пятницы 15 мая, - отмечают синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.


Фото: Юрий Жарков


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 386
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 495
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 880
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 559
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 554
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 536
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: