Объявлены даты Парада Победы и шествия «Бессмертный полк»

[10:01] 27.05.2020
1 571
Президент России Владимир Путин поручил начать подготовку к Параду Победы и маршу «Бессмертного полка». Об этом он заявил 26 мая на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.

Констатировав, что ситуация и в стране, и в большинстве регионов, и в самих Вооружённых Силах стабильна, а во многих местах стабилизируется после прохождения пика заболеваний, глава государства объявил о принятых решениях. «Приказываю начать подготовку к военному Параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - в столице России, Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня - в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический Парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», - заявил Путин.

Верховный главнокомандующий поручил обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении Парада. «Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше - исключены», - сказал он.

«К сожалению, такие строгие режимы безопасности мы по объективным причинам не можем обеспечить при проведении марша «Бессмертного полка», который объединяет в одном строю миллионы наших граждан, когда по улицам наших городов идёт нескончаемый людской поток. Здесь уже, конечно, никакой дистанции соблюсти невозможно по определению», - продолжил Путин и предложил провести марш «Бессмертного полка» тоже после парада, но другого, на месяц позже, 26 июля. «Это ещё один день нашей ратной славы - День Военно-Морского Флота России», - заметил он. В этот же день пройдёт традиционный Военно-морской парад на главных базах ВМФ.

Парад Победы в этом году отменили за несколько дней до самого события — из-за пандемии коронавируса Владимир Путин приказал ограничиться парадом воздушной авиации. 9 мая президент приехал в Кремль, где возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата и обратился с речью к россиянам.

В Чайковском, как и во многих российских городах, День Победы отмечали в особом режиме. О том, какие мероприятия всё же удалось провести и как они прошли, мы рассказывали в этой статье.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 334
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 162
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 000
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 289
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 942
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 941
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: