Как будут снимать ограничения из-за COVID-19 в районах Прикамья

[10:34] 27.05.2020
3 504
Ограничительные меры могут быть сняты в отдельных территориях Пермского края. Как это произойдёт, рассказал накануне главный санитарный врач региона на заседании оперштаба.

В своём докладе главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев сообщил, что полный выход из режима самоизоляции предусматривает три этапа.

Сейчас Пермский край находится на первом этапе. Коэффициент заражаемости — 0,85%, свободный коечный фонд — 55,7% от зарезервированного под «ковидных» пациентов, охват тестированием — 104,8 на 100 тысяч человек, — рассказал Виталий Костарев. — Полное снятие ограничений и разрешение на проведение массовых мероприятий станет возможным только после стабилизации эпидемической обстановки.

С 12 мая в Прикамье ввели первый этап снятия режима самоизоляции: разрешено работать небольшим объектам торговли и сервису автомобилей, разрешены парикмахерские услуги, маникюр, педикюр. Кроме того, было разрешено оказывать услуги по пошиву и ремонту обуви и одежды, фотоуслуги, услуги по изготовлению ключей, ремонт компьютерной и бытовой техники. Разрешена дистанционная и выездная работа МФЦ. Допускаются прогулки и занятия спортом обязательно при наличии средств индивидуальной защиты.

Как сообщает краевое правительство, при переходе на второй этап разрешат открыть непродовольственные магазины площадью до 800 квадратных метров с отдельным входом с улицы при условии нахождения людей в торговом зале из расчёта один человек на четыре квадратных метра. По согласованию с главным санитарным врачом смогут начать работу некоторые образовательные организации и уличные объекты торговли. Для этого необходимо, чтобы в Прикамье коэффициент заражаемости не превышал 0,8%, свободный коечный фонд составлял не менее 50%, а охват тестированием — не менее 90 на 100 тысяч населения в день.

При третьем этапе возобновляется работа сферы торговли и услуг, открытие заведений общепита (при условии расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5–2 метра), образовательных учреждений, гостиниц, мест отдыха (парков и скверов) — по согласованию с главным санитарным врачом Пермского края. Для этого необходимо, чтобы коэффициент заражаемости в регионе не превышал 0,5%, свободных коек в медучреждениях было больше половины, а охват тестированием составлял не менее 110 на 100 тысяч населения в день.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, очередной этап на территории Пермского края может вводиться точечно в отдельных населённых пунктах. Это зависит от санитарно-эпидемической ситуации в них и от предписания главного санитарного врача края. При этом режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями должен сохраняться до полного снятия ограничений.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.04 [19:59] 307
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 244
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 218
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 254
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 587
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО
16.04 [10:24] 365
В Пермском крае вводится запрет на рыбалку
На Воткинском водохранилище ограничения будут действовать с 1 мая по 10 июня.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: