Каким будет июнь в Прикамье

[10:52] 01.06.2020
4 415
Пермские синоптики составили долгосрочный прогноз погоды на первый летний месяц.

О том, какая погода ждёт жителей Пермского края в первый летний месяц рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. По словам синоптиков, месяц будет сухим и достаточно тёплым.

Если сравнивать с 2019 годом, нынешней июнь ожидается в Перми теплее как минимум на 2°С, а также, вероятно, более сухим, — объяснили в ГИС-центре. — Но начало июня будет холодным из-за затока арктического воздуха.

Из-за плотной облачности даже дневная температура воздуха в краевой столице 1 июня может не превысить +10°C. При этом продолжатся обложные дожди, местами по западу края до 20 мм, а по югу края вероятны грозы при более высоком температурном фоне (+15…+18°C). 2 июня прояснения маловероятны. Температура воздуха днём не выше +10…+13°C. Наиболее холодной ожидается ночь на 3 июня, когда температура составит всего +1…+6°C.

С 3 июня начнёт усиливаться влияние антициклона, а с 4 июня установится преимущественно малооблачная погода и температура воздуха начнёт повышаться (днём до +15…+20°C). Согласно предварительным прогнозам, антициклон над Уралом может стать долгоживущим и блокирующим. Продолжительность его существования пока не определена, отмечают в ГИС-Центре ПГНИУ. К выходным 6-7 июня можно ожидать повышение температуры до +20…+25°C в дневные часы при сохранении малооблачной погоды.

Согласно прогнозу модели CFS/NCEP, влияние блокирующего антициклона сохранится в течение второй недели июня. При этом осадков по-прежнему не ожидается, а температура продолжит расти, особенно по северу края. В конце первой – начале второй декады вероятен период жаркой погоды с повышением температуры днём до +25…+30°C, причём на севере будет теплее, чем по югу. Продолжительность этого периода также пока не определена. Но согласно долгосрочному прогнозу, вторая неделя июня на севере края ожидается на 6-7°C теплее нормы.

Во второй половине июня Прикамье окажется в зоне Скандинавского антициклона, поэтому будет преобладать северный ветер, а воздух ожидается холодным. В регионе ожидаемая температура воздуха во второй половине июня в среднем близка к норме, а количество осадков по-прежнему меньше нормы.

Подробный прогноз погоды в Чайковском позволит вам всегда быть в курсе климатических изменений. На нашем портале представлен общий прогноз погоды на десять дней вперёд и подробный – на три дня.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [13:08] 148
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 921
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 445
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 503
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 505
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 436
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: