Театралов из «Седьмой студии» все же назвали мошенниками

[17:25] 28.06.2020
1 465

По мнению суда, режиссер современного театра Кирилл Серебренников использовал федеральные миллионы в целях личного обогащения

В Москве состоялось оглашение приговора по делу «Седьмой студии», которое получило широкий резонанс среди общественности.

Следствие пришло к выводу, что федеральные средства, выделенные на популяризацию и развитие современного театра, деятели из театральной труппы «Седьмая студия» присвоили себе, - об этом сообщает источник РИА Новости. Утверждается, что Кирилл Серебренников вместе с продюсерами своего коллектива, а также бывшей сотрудницей Минкультуры организовал многомиллионные хищения. Все подсудимые отвергали обвинения и настаивали на том, что провели все запланированные мероприятия, а деньги потратили по назначению.

По делу было проведено сразу три экспертизы: финансовая, оценочная и искусствоведческая. В результате одна экспертиза оценила материальный ущерб в 133 миллиона рублей. Другая, напротив, показала, что подсудимые не только растратили, но даже сэкономили деньги Минкульта — их мероприятия стоили гораздо дороже.

В итоге режиссера приговорили к трем годам условно и штрафу в 800 тысяч рублей, его коллегам также назначены условные наказания и штрафные санкции. Кроме того, фигуранты дела теперь должны выплатить 128 миллионов рублей по иску Министерства культуры.

Источник также отмечает, что театральные деятели Москвы собрали более трех тысяч подписей в защиту фигурантов и отправили письмо министру культуры. Худруки театров, режиссеры, актеры и другие неравнодушные призвали ведомство отозвать иск о возмещении ущерба и таким образом «способствовать справедливому разрешению дела». Однако в министерстве отказались пойти навстречу.

По словам самого Кирилла Серебренникова, он никогда даже не пытался разобраться в бухгалтерии и просто хотел показать, что при нормальном бюджете можно сделать много оригинальных спектаклей.


Фото - svoboda.org

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 225
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 996
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 499
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 578
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 542
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 461
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: