«Деньги обязательно поступят на счёт»

[09:20] 15.07.2020
4 050
Жителям Пермского края не приходят выплаты на детей от трёх до семи лет. Власти ответили, в чём проблема.

Жители Пермского края активно обсуждают в социальных сетях проблему с получением ежемесячных пособий в 5000 рублей на детей от 3 до 7 лет. Эту выплату ввели на федеральном уровне, чтобы поддержать семьи в период пандемии. Но, как оказалось, многие родители, подав заявление на такую помощь, долгое время не могут дождаться перечисления средств. Представители краевого Минсоцразвития и центра социальных выплат рассказали, в чём проблема и когда ждать обещанных денег.

Впервые мы столкнулись с таким большим объемом федеральных и региональных выплат. Впервые при оформлении пособий применяется новый подход, когда людям не нужно собирать справки, все делают за них специалисты центра социальных выплат. Изначально в процессе была задействована федеральная информационная система. В ней произошел сбой, из-за которого зависло большое количество заявлений. Такая ситуация сложилась по всей России, не только в Пермском крае, - рассказала директор центра социальных выплат Наталья Субботина.

Именно из-за этого сбоя, по словам Натальи Субботиной, выплаты перечисляют с задержкой. Сейчас, чтобы справиться с проблемой, в регионе разработали свою систему обработки заявлений и перевели центр социальных выплат в усиленный режим работы. Сейчас центр работает в две смены — с раннего утра до ночи, в том числе в выходные дни.

Специалисты стараются максимально оперативно обработать все заявления жителей Пермского края и оформить им выплаты. Для этого им нужно отправить как минимум семь запросов в разные органы на каждого члена семьи, поэтому такую работу нельзя выполнить моментально.

Мы просим не беспокоиться и набраться терпения, — обратилась к родителям Наталья Субботина. — Деньги обязательно поступят на счёт каждого, кому назначена выплата. Средства не потеряются, они предусмотрены на всех получателей в Пермском крае.

Судя по комментариям в соцсетях, зачастую мамы и папы видят в личном кабинете на сайте «Госуслуги» информацию о том, что выплата им назначена, но при этом на их счёт не приходят деньги. Эксперты объяснили, что фраза «выплата назначена» значит, что специалист получил ответы на запросы из всех органов и убедился, что семья имеет право на получение пособия.

После этого, по словам замминистра социального развития Ирины Петроградских, специалисты центра социальных выплат должны сформировать списки получателей выплаты, оформить платёжные поручения, отправить информацию в казначейство, в Минфин и банк. Только когда эти этапы пройдены, банк может зачислить средства. На весь этот процесс уходит пять и более дней.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 247
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 274
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 521
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 265
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 078
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 355
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: