«Удалёнка» получит прописку в законодательстве

[10:30] 22.07.2020
2 809
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Трудовой кодекс о правилах работы из дома. В нижней палате парламента объяснили разницу между дистанционной и удалённой работой.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании дистанционной и удалённой работы. Он был внесён 16 июня.

Документ призван устранить пробелы в трудовом законодательстве, выявленные в ходе пандемии коронавируса COVID-19. Изменения предлагается внести в гл. 49.1 Трудового кодекса России, которая станет называться «Особенности регулирования дистанционной и временной удалённой работы».

Авторы законопроекта разделили дистанционную работу на три вида:

  • постоянная дистанционная работа в соответствии с трудовым договором, заключаемым между работодателем и работником;
  • временная дистанционная работа, когда введение такого режима обусловлено обстоятельствами (катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве и любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения);
  • комбинированная работа, при которой работник может работать дистанционно лишь часть рабочего времени.

Между дистанционной и удалённой работой есть разница, пояснил первый замглавы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. «Дистанционный труд — это фриланс, и для них существует ряд упрощенных подходов, удалённый труд — это работа не на своём классическом рабочем месте, это работа в другом месте, но по аналогичному режиму и графику, как и для работника в офисе»,— сказал он «Интерфаксу».

Также в законопроекте предлагается:

  • отказаться от требования подписывать трудовой договор с использованием электронной цифровой подписи и предоставить возможность заключать договор на бумаге;
  • исключить требование об указании рабочего места как об одном из условий договора, так как рабочее место может находиться везде, где есть интернет;
  • предусмотреть право работника не быть круглосуточно на связи с работодателем и не отвечать на письма и звонки в определенное время («право быть офлайн»).

Ко второму чтению в законопроект планируется включить понятие «график взаимодействия». Он должен будет определять время, в течение которого работник остается на связи с работодателем. В Трудовом кодексе будет определено, что за пределами графика взаимодействия наступает личное время работника, когда работодатель не имеет права ставить ему задачи.


Фото: РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:37] 188
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 517
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 981
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 955
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 437
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 138
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: