Фонд губернаторских грантов появится в Прикамье

[11:17] 24.07.2020
1 706
Фонд должен одновременно стать и оператором всех региональных конкурсов социально значимых проектов, и центром компетенций для НКО края.

В Пермском крае организуют Фонд губернаторских грантов, который будет осуществлять просветительскую функцию и заниматься поддержкой социально ориентированных некоммерческих организаций, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Это должен быть центр компетенций по обучению и поддержке НКО. Ещё одна задача — курировать все грантовые конкурсные процедуры. Тогда мы на порядок повысим развитие общественных инициатив», — сказал врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин.

Он отметил, что опыт пермских НКО большой и по многим направлениям — один из лучших в России. При этом из-за низкой информированности и отсутствия должного опыта оформления заявок возможностью привлечь средства Фонда президентских грантов в 2019 году воспользовались НКО лишь из 12 муниципалитетов края. Махонин подчеркнул, что нужно провести обучение для некоммерческих организаций.

«Было бы очень хорошо, чтобы в Пермском крае появился такой Фонд, и он бы занимался не только грантовой поддержкой, но и взял бы на себя образовательную задачу», — считает руководитель Пермской региональной общественной организации по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО» Ирина Ермакова.

По словам директора департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края Евгения Хузина, создание Фонда губернаторских грантов позволит региону претендовать на дополнительное федеральное финансирование.

Напомним, по итогам второго конкурса 2020 года Фонда президентских грантов победу одержали 50 проектов из Пермского края, в том числе четыре проекта чайковских НКО.


Фото: inig.sfu-kras.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 1 082
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 400
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 288
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 184
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 674
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 781
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: