За знаниями – в маске

[17:11] 01.08.2020
2 365

В этом году студентам придется грызть гранит науки в индивидуальных средствах защиты

В новом учебном году базовым правилом для студентов и преподавателей вузов станет обязательное ношение масок, - об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на онлайн-совещании с ректорами российских вузов, на чьи слова ссылается источник Российская Газета.

Министр подчеркнул, что ношение масок будет обязательным требованием, - мера позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики коронавирусной инфекции.

При этом постигать азы профессии некоторые студенты все же смогут и без масок – для этого нужно пройти обследование и принести соответствующую справку с подтверждением наличия антител к вирусу.  То же условие касается и преподавателей. Последние кстати, как отмечает источник, читать сами лекции смогут все - же без индивидуальных средств защиты.

Сообщается также, что с началом учебного года в университетах появятся приборы для дезинфекции воздуха, а всем, кто приходит в вуз, будут обязательно измерять температуру.

Студентам-иностранцам придется выдержать двухнедельный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12 день после прибытия в страну. Только после этого путь к занятиям будет для них открыт. Иногородним студентам из так называемых «красных зон» также придется сдать тест на коронавирус. Для тех учащихся, кто въехать в нашу страну все же не сможет, вузы должны будут обеспечить доступ к лекциям и семинарам в онлайн-формате.

Валерий Фальков напомнил, что вузы вправе самостоятельно принять решение, начнут они учить студентов в сентябре или процесс будет начат позже. Сейчас у вузов есть право сдвинуть начало учебного года на 2 месяца. Однако, как заметил министр, большинство университетов, готовы начать учебный год уже 1 сентября.

 

Фото - ok.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 140
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 156
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 444
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 227
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 041
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 324
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: