Мэрии выписали штраф

[13:39] 13.08.2020
1 522
По данным краевого УФАС, Чайковское управление ЖКХ и транспорта, проигнорировавшее предписание ведомства, было оштрафовано.

Чайковский городской суд признал законными постановления Пермского УФАС России о привлечении к административной ответственности Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации ЧГО, а также руководителя Управления.

В ноябре 2019 года по жалобам индивидуальных предпринимателей на действия Управления ЖКХ и транспорта Чайковского городского округа при организации и проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам на территории Чайковского в действиях Управления установлено нарушение ФЗ №220 ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ…», а также Закона о защите конкуренции.

«На основании решений антимонопольного ведомства Управлению ЖКХ и транспорта г. Чайковского были выданы предписания об устранении в срок до 6 декабря 2019 года допущенных нарушений путём возврата заявок участников, внесения изменения в документацию с учётом выявленных нарушений и продления срока принятия заявок. Однако чиновники  предписания УФАС проигнорировали, что стало поводом для привлечения Управления ЖКХ и транспорта и начальника Управления  к административной ответственности с наказанием в виде штрафов в размере 100 тысяч и 8 тысяч рублей соответственно», - сообщил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.

Не согласившись с решением антимонопольного ведомства, Управление ЖКХ и транспорта обратилось в суд с жалобой о его отмене и прекращении производства по делу. Истец ссылался на невозможность следовать предписанию УФАС из-за якобы короткого срока его исполнения.

Между тем, суд счёл доводы заявителя о неисполнимости предписания необоснованными, а установленные антимонопольным ведомством сроки разумными и достаточными. Более того, суд обратил внимание на то, что и на момент составления протоколов об административном правонарушении (14 января 2020 года) Управление ЖКХ и транспорта так и не исполнило предписание, не сообщив в УФАС о наличии объективных препятствий для этого. Это обстоятельство дало суду основания полагать об отсутствии у Управления намерения исполнять предписание независимого от установленного на это срока.

Чайковский городской суд решил, что назначенное Пермским УФАС России наказание Управления ЖКХ и транспорта г. Чайковского в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей на управление и 8 тысяч рублей на начальника Управления являются справедливыми, отказав в удовлетворении жалобы.

«При повторных нарушениях Пермское УФАС России намерено ставить вопрос о дисквалификации виновных лиц», -  добавил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 200
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 217
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 486
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 246
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 057
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 338
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: