Вокруг Куштау

[12:57] 17.08.2020
1 526

Глава Башкирии приостановил работы на шихане Куштау из-за протестов местных жителей. Их поддержали телеведущий Максим Галкин и лидер группы ДДТ Юрий Шевчук. Свою поддержку защитникам Куштау высказали и в Чайковском.

Гора Куштау — одна из крупных известняковых гор-шиханов в Башкирии, находится в 140 километрах от Уфы. Кроме Куштау, в Башкирии есть ещё шиханы Торатау и Юрактау, которые имеют статус памятников природы. На территории Куштау учёные выявили 35 видов животных, растений и грибов, занесённых в Красную книгу Башкирии, России и Международного союза охраны природы.

Башкирская содовая компания (БСК) в 2019 года получила лицензию на разработку шихана Куштау и добычи известняка. В начале августа БСК начала вырубать лес на горе для проведения геологоразведки. Местные жители препятствовали разработке горы. Они опасаются, что это может привести к уничтожению Куштау и навредить местной экосистеме.

15 августа, против активистов применяли газ, спецтехнику, их массово задерживали и избивали, а лагерь разгромили. 16 августа жители палаточного лагеря у подножия Куштау и неравнодушные граждане решили провести масштабный субботник.

В этот же день глава Башкирии Радий Хабиров провёл переговоры с защитниками горы Куштау. Он пообещал, что работы по добыче известняка будут приостановлены, пока противники разработки горы и представители БСК не достигнут компромисса. Хабиров призвал активистов разойтись.

По итогу переговоров ещё не решилась судьба защитников, которые ранее были задержаны и доставлены в полицию в ходе стычек с силовиками. Одним из требований активистов было выпустить всех арестованных, так как они были задержаны незаконно и им предъявили обвинение по статье «Неповиновение сотрудникам полиции».

Также перед защищающими шихан активистами выступил Гарифулла Яппаров, адвокат, защищающий права башкир. Было решено, что активисты поедут в суд, где будут рассматриваться дела арестованных. Яппаров призвал всех активистов не доверять действующей власти.

- Не расслабляйтесь, Хабиров не в первый раз не выполняет свои обещания. Сейчас вы в эйфории, но расслабляться не нужно, это только первый этап, борьба впереди, - сказал Яппаров.

В защиту горы Куштау выступили также известные российские артисты – Максим Галкин и лидер группы ДДТ Юрий Шевчук. Они записали видеобращения в поддержку защитников Куштау, где призывают остановить разработки.

Кроме того, активистов поддерживают и в Чайковком. Так, чайковский бард Степан Корольков высказался о проблеме. «Вообще я не сторонник политических митингов и протестов. Но в данном случае, я лично знаю людей, которые защищают сейчас шихан. Есть там и мои друзья. Они просто хотят сохранить природу, сохранить культурное и историческое наследие. Страшно видеть, когда один народ оказывается по разные стороны барикад. Природу нужно беречь, она у нас одна!», - написал на своей личной странице в соцсети чайковский бард и общественник Степан Корольков.

Отметим, на портале «Голос республики» создана петиция, адресованная главе республики Башкортостан: её автор просит принять меры к защите шихана Куштау и присвоить ему статус особо охраняемой природной территории. Петицию подписали уже более 10 тысяч человек.


Фото: vk.com/saveshihan

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 284
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 309
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 547
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 278
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 089
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 362
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: