«Землякам, защитившим суверенитет и единство России»

[10:54] 26.08.2020
1 287
В столице Пермского края установлен памятник прикамцам, погибшим в боях в Чеченской республике.

Накануне в Перми открылся памятник «Землякам, защитившим суверенитет и единство России». Монумент посвящён 20-летию трагических событий на Северном Кавказе с участием сотрудников силовых ведомств из Прикамья.

Напомним, 1 марта 2000 года в Чеченской Республике 90 воинов-десантников 6-й роты парашютно-десантной роты Псковской дивизии предотвратили прорыв под Улус-Кертом 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований. В неравном бою бойцы российской армии уничтожили 700 боевиков. Из боя не вернулись 84 десантника, в том числе три уроженца Прикамья: Денис Трегубов (Чусовой), Юрий Ляшков (Чердынский район) и 20-летний житель Чайковского Алексей Кирьянов. Все они посмертно удостоены звания «Кавалер Ордена мужества».

В конце того же месяца у хутора Джани-Ведено попали в засаду и героически погибли 36 сотрудников сводного отряда ГУВД Пермской области (23 березниковца, 3 пермских ОМОНовца, 10 сотрудников районных отделов милиции Прикамья), а также 7 бойцов комендантской роты.

В церемонии открытия памятника приняли участие Герой Советского Союза Геннадий Зайцев, Герой России Сергей Яшкин, а также ветераны боевых действий, члены семей погибших, активисты общественных организаций.

Как отметил ветеран группы «Альфа» генерал-майор Геннадий Зайцев, на Кавказе бойцы спецназа Прикамья противостояли не чеченским бандформированиям – они боролись с представителями мощных структур международного терроризма.

«Наши войска имели дело с подготовленным и хорошо вооружённым противником, который зачастую обладал более современными средствами вооружения. Тем ценнее подвиг сотрудников пермского ГУВД!», – подчеркнул Герой Советского Союза.

Ранее в Перми был открыт мемориал «Солдат России», посвящённый воинам Прикамья, принимавшим участие в гражданских и международных военных конфликтах, которые произошли после ВОВ. Весной в Чердынском районе, Чусовом и Чайковском появились памятные бюсты бойцам 6-й роты, а на месте гибели сводного отряда ГУВД Прикамья в Чечне был установлен памятный знак.

О том, как прошло открытие памятника-бюста выпускнику чайковской школы №9 Алексею Кирьянову, который геройски погиб 1 марта 2000 года при выполнении боевого задания в Чечне, можно прочесть здесь.


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 380
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 196
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 017
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 300
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 958
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 955
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: