- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Куда пойти пенсионеру в Прикамье 
В Пермском крае на портале «Управляем вместе» создан онлайн-сервис «Социальный навигатор». Он начал работать с 1 сентября. Пока – в тестовом режиме.
Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что главная задача проекта – повышение качества и продолжительности жизни людей старшего поколения.
«В Пермском крае реализуется проект «Пермское долголетие». Сегодня в нашем регионе проживают 740 тысяч человек в возрасте старше 55 лет. Это 28% от численности населения», - рассказал Дмитрий Махонин.
Власти ставят задачу увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе до 75 лет к 2024 году. 10 лет назад этот показатель в Прикамье составлял 67 лет, сегодня – уже 72 года (в среднем по РФ – 73,8 года).
Онлайн-сервис «Социальный навигатор» поможет создать условия для активного долголетия старшего поколения в края. Он объединяет информацию обо всех возможностях отдыха для пожилых людей по принципу «единого окна». Сейчас там размещена информация о более 2 тыс. площадок с различными активностями, включая площадки для занятий спортом, творчеством, образовательные программы.
Министр социального развития Пермского края Павел Фокин отметил, что необходима обратная связь от представителей старшего поколения по новому сервису, чтобы понять, что нужно доработать.
Напомним, ранее краевой оперштаб продлил режим строгой самоизоляции для жителей старше 65 лет.
Фото: istockphoto.com
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда».
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная программа.
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки.
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
