- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Первое, второе и компот 
Сегодня, 28 октября, на заседании правительства Пермского края обсудили вопрос организации горячего питания для школьников. С нового года сумма, которую выделяют власти на одного ребёнка в день, увеличится на три рубля.
Сейчас стоимость обеда составляет 72 рубля. По поручению президента получать бесплатное горячее питание должны все ученики начальной школы. В Пермском крае их 145 тысяч. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 1,9 миллиарда рублей.
Учащиеся в первую смену получают завтрак, состоящий из закуски, горячего блюда и напитка. Дети во вторую смену обеспечиваются обедом — закуска, первое и второе, сладкое блюдо и напиток. Меню учитывает калорийность суточного рациона детей.
Краевые власти призывают родителей участвовать в формировании школьного меню. Например, во фроловской школе ребятам на завтрак дают суп. И это востребовано, поскольку многие школьники приезжают издалека. А в школе «Мастерград» у ребят есть возможность выбора блюд. Меню выкладывается на сайте образовательного учреждения заранее.
В школах необходимо ввести гибкие графики перемен для обедов, чтобы в период пандемии соблюдать в столовой дистанцию.
— Из-за этого в ряде школ существует проблема слишком ранних завтраков или поздних обедов. Считаем, что скорректировать режим приёма пищи можно с помощью изменения расписания, — отметила министр образования Раиса Кассина.
Краевой Минобр продолжает вести мониторинг горячего школьного питания в регионе. По его результатам краевые власти могут скорректировать меню или поменять подрядчика.
Сотрудники Министерства образования и науки Пермского края проводят выездные проверки школ, в частности тех, на организацию питания в которых поступают жалобы в социальных сетях. Работает краевая горячая линия – 8(342) 217-79-19. Кроме того, оставить свой отзыв или предложение по организации горячего питания в школе можно на портале «Управляем вместе» и сайте «Госуслуги».
Фото: yoldash.ru
Популярные новости
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
