Оперштаб Прикамья: Старшему поколению рекомендуется оставаться дома

[20:46] 30.10.2020
2 355
Действующие в Пермском крае ограничительные меры продлены.

По данным Роспотребнадзора, за​ текущую​ неделю в Пермском крае выявлено​ около​ 950 заболевших​ коронавирусом,​ что​ на 20%​ больше по сравнению с предыдущей. Чаще всего заражаются COVID-19 граждане работоспособного возраста​ и пожилые.

Как обозначил​ руководитель управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев, за последнюю неделю наиболее выраженный рост (в 2,5 раза) заболевших – среди жителей 30-49 лет. «Случаи заболевания​ коронавирусом выявлены во всех 46 территориях края, необходима вовлеченность всех глав муниципальных образований. Основную долю заболевших (40,9%) составляют работающие и служащие, 31,3% – неработающие. При этом наблюдается существенное снижение доли заболевших пенсионеров с 30 до 18%», – обозначил Виталий Костарев.

Таким образом, отмечают специалисты, введённый режим строгой самоизоляции для лиц старшего поколения оправдывает себя.

В связи с этим принято решение о продлении режима самоизоляции​ для лиц старше 65 лет​ до​ 15 ноября. Также на 2 недели продлены ограничения для тех сфер и видов услуг, которые предполагают большое скопление людей, тесный контакт между ними, нахождение клиентов в маленьких закрытых помещениях. Под ограничения до особого распоряжения оперштаба попадают ночные клубы (дискотеки), детские развлекательные центры и иные развлекательные и досуговые заведения, а также культурно-массовые мероприятия.​​​ Соответствующие изменения будут внесены в Указ о мерах по недопущению распространения​ COVID-19 и вступят в силу с момента опубликования документа 2 ноября.

Для снижения уровня заболеваемости в Пермском крае продолжают действовать правила соблюдения необходимых мер безопасности:​ социальное дистанцирование, наличие масок – изменением в Указ их ношение теперь обязательно​ в общественных местах (в том числе на парковках, в лифтах, магазинах, транспорте).​

В регионе введены меры контроля масочного режима: проходят проверки торговых сетей, а также общественного транспорта. Максимально сокращаются культурно-массовые мероприятия, чтобы как можно сильнее сократить вероятность распространения вируса.


Фото: admrad.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 230
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 599
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 373
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 353
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 373
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 708
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: