«Трудностей с привлечением молодёжи у нас нет»

[19:37] 02.11.2020
1 851
Пермский медуниверситет обучил работе с коронавирусом более 12,2 тысяч медиков и студентов.

Об этом рассказала ректор Пермского медуниверситета Ирина Корюкина на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавируса в Прикамье. «На конец октября мы провели бесплатные краткосрочные курсы по оказанию помощи пациентам с коронавирусом для 12​ 244 жителей региона. Среди них 3100 врачей, 98 ординаторов, 250 сотрудников вуза, 925 студентов, 7712 медсестёр и 159 человек младшего медицинского персонала», – отметила Ирина Корюкина.

Помимо этого, вуз активно привлекает студентов и преподавателей в качестве волонтёров по борьбе с коронавирусом. По словам ректора,​​ порядка 670 обучающихся университета добровольно присоединились к​ борьбе​ с COVID-19, в ковидных отделениях работает 200 из них, ещё около 400 – в других отделениях, 49 учащихся помогают в качестве волонтёров, 35 – на горячей линии Минздрава. «Ребята​ сами​ просятся, трудностей с привлечением молодёжи у нас нет. Профессия врача предполагает и риск, и жертвенность, поэтому очень большое количество студентов откликнулось», – подчеркнула ректор.

По словам руководителя выездной группы волонтёров штаба помощи пожилым и маломобильным «#Мывместе» Влады Галановой, волонтёров много не бывает. «Приглашаю всех, кто хочет помочь, к нам в штаб. Это упрощает задачу.​ Кроме того, мы практикуем соседское волонтёрство, когда волонтёр, проживая рядом с пожилым человеком, помогает ему покупать продукты или приносит лекарства из аптеки», – рассказала о возможностях оказания посильной помощи Влада.

Чтобы стать волонтёром и помочь в борьбе с коронавирусом, необходимо сообщить о своём желании на портале «Мы вместе». Также заявиться на оказание помощи медорганизациям в период пандемии можно на сайте «Добро».


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
22.06 [19:10] 303
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 799
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 1 499
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
15.06 [07:56] 1 538
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
13.06 [20:09] 1 254
Пермский опыт воспитания детей востребован на федеральном уровне
В ходе рабочей поездки в Пермский край глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов высоко оценил региональную систему воспитания подрастающего поколения.
13.06 [19:32] 1 226
Пенсионеры Прикамья могут обучиться правилам цифровой безопасности
В Пермском крае стартовал социально-образовательный проект по повышению цифровой грамотности старшего поколения, запущенный онлайн-платформой «Авито» совместно с Министерством информационного развития и связи Пермского края.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: