Как ухаживать за больным с COVID-19 дома

[10:09] 11.11.2020
2 186
Пермский врач-эпидемиолог Вадислав Семериков рассказал, что необходимо делать близким родственникам человека, который заразился коронавирусной инфекцией, чтобы не заболеть самому.

Врач высшей категории Пермской краевой клинической инфекционной больницы Вадислав Семериков уверен, что для пациента, который переносит болезнь в легкой и бессимптомной форме, можно создать оптимальные условия для скорого выздоровления на дому. Главное – соблюсти ряд правил, которые бы предупредили дальнейшее распространение инфекции.

«Прежде всего, необходимо в семье взять за правило обязательное ношение масок всеми членами семьи и самим  заболевшим. В первую очередь, маски нужны инфицированному. Для безопасности окружающих он должен постоянно носить ее в помещении. Важно также иметь достаточное количество средств для обработки рук и поверхностей. Все члены семьи должны чаще мыть руки!» - отмечает эпидемиолог.

Также необходимо максимально разобщиться. Инфицированного лучше поместить в отдельную комнату. Вадислав Семериков подчеркивает, что от совместного быта на период болезни необходимо отказаться – у зараженного COVID-19 всё должно быть индивидуальное: постель, средства ухода, посуда.

«Тарелки, ложки, кружка обязательно должны быть личными! - настаивает врач. – Мы даже в больнице сейчас, чтобы исключить распространение инфекции, работаем только с одноразовой посудой».

Семье заболевшего необходимо соблюдать достаточно простые и знакомые всем правила. «После посещения туалета нужно всё обрабатывать. По возможности оно должно быть организовано отдельно. Последующая дезинфекция и мытье общих мест пользования обязаны стать «золотым» правилом», - поясняет Вадислав Семериков.

«Со стороны родственников, конечно, должно быть самое внимательное отношение. Чтобы обезопасить себя и исключить риск заражения», - говорит врач.

В случае, если у заболевшего есть осложнения, и его госпитализировали в больницу, семья может узнать о клиническом состоянии пациента через справочную службу стационара. Она есть в каждой медорганизации. Телефоны служб указаны во всех приемных покоях. Для получения актуальных данных членам семьи необходимо указать фамилию находящегося на лечении пациента, а также назвать номер палаты или бокса, в которой он размещён.

«Для посетителей больницы сейчас закрыты – мы исключаем все возможные встречи. Однако родственники могут передать через специалистов справочной службы всё, что считают необходимым из разрешенного списка, - поясняет Вадислав Семериков. - В настоящее время во всех медорганизациях  сформированы правила и перечень допустимых продуктов».

Как правило, справочные службы работают в определённое время, в утренние часы больницы закрыты для приема передач для пациентов.

«Коронавирусная инфекция – серьёзное заболевание. Среди тех, кто заражён, есть те, кто легко его переносят, им комфортнее остаться дома. Пациенты с грузом соматических патологий часто имеют тяжелую форму инфекции. Они и поступают к нам в стационары. Все остальные должны соблюдать меры профилактики, чтобы ни в коем случае не заболеть. Основная из них, это, конечно, использование средств индивидуальной защиты», - заключает эпидемиолог.


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
22.06 [19:10] 299
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 797
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 1 496
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
15.06 [07:56] 1 536
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
13.06 [20:09] 1 253
Пермский опыт воспитания детей востребован на федеральном уровне
В ходе рабочей поездки в Пермский край глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов высоко оценил региональную систему воспитания подрастающего поколения.
13.06 [19:32] 1 225
Пенсионеры Прикамья могут обучиться правилам цифровой безопасности
В Пермском крае стартовал социально-образовательный проект по повышению цифровой грамотности старшего поколения, запущенный онлайн-платформой «Авито» совместно с Министерством информационного развития и связи Пермского края.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: