- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Портативный аппарат ИВЛ появится в Чайковской ЦГБ 
В семи больницах Пермского края появятся новые аппараты искусственной вентиляции лёгких — в тяжёлом состоянии большинство госпитализированных пациентов. В краевом правительстве рассказали, где их установят.
По словам зампреда правительства по социальным вопросам Сергея Никифорова, сейчас в больницах лежат только те, кому действительно необходим медицинский уход.
— 90% пациентов в медорганизациях в тяжёлом состоянии, — сообщил Сергей Никифоров. — На сегодня в крае 138 пациентов с тяжелой пневмонией подключены к аппаратам ИВЛ, 117 из них — с COVID-19, 19 — с подозрением на инфекцию, 2 — с внебольничной пневмонией.
Новые аппараты установят в Перми: в Краевой детской клинической больнице, Пермском краевом онкологическом диспансере, Городской клинической больнице
В правительстве пояснили: в закупке шесть аппаратов неинвазивной искусственной вентиляции лёгких с разными режимами вентиляции и автоматическим включением сигнала тревоги, а также один портативный аппарат ИВЛ. Последний отправят в Чайковскую ЦГБ. На всё потратят 14,2 миллиона рублей.
Аппарат, который поставят в детской больнице, будет находиться в палате интенсивной терапии онкогематологического центра им.
Фото: архив редакции
Популярные новости
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов.
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября.
Обязательный аудит для фондов станет проще 1 042
Встречаем «Восход» 1 054
Первокурсники ЧГАФК – призёры международных соревнований по фигурному катанию 1 081
Посвящение в пешеходы 736
Один день до окончания голосования за 11 проектов инициативного бюджетирования в Чайковском 1 453
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
