«Индекс оливье»: в какую сумму обойдётся новогодний салат жителям Прикамья

[13:25] 28.12.2020
1 187
Обычно к концу года статистики наблюдают изменение цен на основе единых условных норм продуктов питания, входящих в состав популярного салата. Экономист Пермского Политеха подсчитал, какую сумму пермяки потратят на новогодний салат в этом году.

Главным блюдом на российском новогоднем столе принято считать салат «Оливье». Уже более десяти лет по нему определяют так называемый «индекс оливье» – ежегодный показатель изменения цен на продукты питания. Экономист Пермского Политеха Александр Горшков проверил, сколько стоит продуктовая корзина, которая нужна пермской семье из четырёх человек для приготовления салата в декабре 2020 года.

«Оливье» уникален тем, что его очень просто приготовить и он достаточно калорийный; его компоненты составляют основу рациона большей части населения страны. По нему также можно определить уровень инфляции в стране. Зачастую цены, приведённые в статистических исследованиях, могут  существенно отличаться от цен местного магазина, – рассказывает доцент кафедры экономики и финансов Пермского Политеха, кандидат экономических наук Александр Горшков.

Цены на продукты экономист узнал в пермской «Пятёрочке». Для традиционного рецепта салата понадобится 300 г варёной колбасы, 400 г маринованных огурцов, 380 г зелёного горошка, 4 куриных яйца, 200 г майонеза, 500 г картофеля, 100 г репчатого лука и 200 г моркови. В результате расчётов Александра Горшкова стоимость «Оливье» составила 412,82 рубля, если использовать более дорогие продукты, и 241,78 рубля, если цель покупателя – сэкономить.


Фото: delo-vcusa.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 289
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 314
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 549
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 281
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 090
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 363
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: