Погода на февраль в Прикамье. Ждать ли морозов?

[10:07] 01.02.2021
2 670
Пермские синоптики составили долгосрочный прогноз погоды на третий месяц зимы.

Первая пятидневка февраля ожидается существенно теплее нормы, поскольку Пермский край будет находиться в передней части высотной ложбины с преобладанием юго-западного воздушного потока. При этом наибольшие положительные аномалии температуры ожидаются на Южном Урале. Также в этот период выпадет большое количество осадков, особенно на юге края, за счёт прохождения циклонов 2 и 5-6 февраля. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

4 и 5 февраля на север Европейской территории России начнёт распространяться арктический воздух. К концу недели похолодание доберётся до Прикамья, а пик его можно ожидать предварительно 8 и 9 февраля. Продолжительность волны холода пока остаётся неясной, а минимальная температура на большей части края, вероятно, составит -25…-30°C, т.е. около или немного выше минимумов, наблюдавшихся в январе.

По данным пермских синоптиков, вторая неделя января прогнозируется пока весьма морозной, на 4-6°C холоднее климатической нормы и с дефицитом осадков. К середине месяца вполне возможно потепление.

- Однако согласно расчётам модели CFS, во второй половине месяца ожидается усиление арктического антициклона и вполне возможно ещё одно мощное арктическое вторжение. Отрицательная аномалия температуры в третьей декаде прогнозируется на уровне 6-7°C, а количество осадков меньше нормы. Такая крупная отрицательная аномалия в долгосрочном прогнозе – явление весьма редкое, - отметили метеорологи ГИС-Центра ПГНИУ.

«В целом стоит отметить, что февраль 2021 года по  характеру циркуляции прогнозируется похожим на март 2018 года. При такой циркуляции волны холода, сменяющие друг друга с середины первой декады и до конца месяца, выглядят вполне вероятными», - подытожили в ГИС-Центре ПГНИУ.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 1 018
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 342
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 250
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 149
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 640
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 742
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: