"Короновирусные" льготы отменяются?

[19:06] 26.03.2021
1 462

В России с 1 апреля отменят некоторые льготы, введенные в прошлом году из-за пандемии.

Новогодние выплаты президента

Так, до 1 апреля можно подать заявление на получение новогодних выплат в пять тысяч рублей на каждого ребенка до восьми лет. Такой указ президент России Владимир Путин подписал в декабре прошлого года. К 25 декабря 2020 года большинство россиян получили деньги в беззаявительном порядке.

Больничные для категории "65+"

Кроме того, с 1 апреля россияне старше 65 лет не смогут оформлять больничные для соблюдения режима самоизоляции. В 2020 году правительство позволило не работающим удаленно пожилым сотрудникам брать больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности.

Послабления для заемщиков

С 31 марта перестают действовать рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для граждан, у которых выявили COVID-19 или значительно снизились доходы из-за пандемии. Так, самозанятые россияне и владельцы малого бизнеса могли подать соответствующие заявления с 1 января по 31 марта 2021 года. Предписание касалось банков, микрофинансовых организаций и потребительских кооперативов. Помимо этого, до 31 марта действует запрет Центробанка на принудительное выселение клиентов-должников.

 Наличные для электронных кошельков

До 1 апреля Банк России разрешает пополнять наличными анонимные электронные кошельки. В частности, это касается WebMoney, PayPal и VK Pay, а также некоторых видов проездных и карт школьников. В дальнейшем это можно будет делать только с привязанного банковского счета.

 Цены на масло и сахар

С 1 апреля перестает действовать принятое в декабре 2020 года постановление правительства о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло. Меру вводили из-за подорожания этих продуктов в конце прошлого года. Первого марта замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что, по данным Росстата и ФНС, цены на продукты стабилизировались. Минсельхоз, в свою очередь, прогнозирует хороший урожай, что позволит избежать дефицита и повторного роста цен. При этом профильные ведомства планируют провести консультации с бизнесом о продлении действия соглашений.

 Онлайн-регистрация для безработных

С 31 марта перестанет действовать временный порядок регистрации граждан в качестве безработных, позволявший обращаться в службы занятости через порталы "Госуслуги" и "Работа в России". Вместе с тем в начале марта Минтруд опубликовал проект постановления, предполагающего продление правил до 30 июля 2021 года.

 Документооборот в электронном виде

Кроме того, с 1 апреля завершается эксперимент по использованию работодателями документов только в электронном виде без дублирования на печатных носителях. Участие в нем носит добровольный характер, а весь обмен данными происходит на портале "Работа в России". Тем не менее 10 марта Госдума приняла в третьем чтении закон о продлении эксперимента до 15 ноября 2021 года. Документ готовятся рассмотреть в Совете Федерации.

Фото: news.myseldon.com

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 173
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 386
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 793
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 480
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 473
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 474
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: