Вечная память бойцам!

[18:12] 29.03.2021
1 335
Сегодня, 29 марта, в День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено Чеченской республики, в Чайковском вспоминают старшего сержанта милиции Владимира Окулова.

29 марта 2000 года в 5 часов утра сводный отряд сотрудников ОМОН ГУВД Пермской области, находящийся в служебной командировке в Чеченской Республике, был направлен на специальную операцию в населённый пункт Центорой. На выезде из Джаней-Ведено по колонне был открыт огонь из стрелкового оружия и гранатомётов со стороны расположенных вдоль дороги холмов. В том жестоком и неравном бою героически погибли 36 сотрудников органов внутренних дел: 23 бойца ОМОН (дислокация г. Березники), 3 – ОМОН (дислокация г. Пермь) и 10 правоохранителей территориальных органов внутренних, среди них житель Чайковского, старший сержант милиции Окулов Владимир Иванович.

Родился Владимир Окулов 2 июля 1974 года в селе Уральское Чайковского района. После окончания средней школы работал в колхозе. Срочную службу проходил в составе объединённых миротворческих сил. На службе в ОВД с октября 1994 года. Служил милиционером охранно-конвойной службы ОВД г. Чайковский, милиционером-водителем конвойного отдела ИВС. В феврале 2020 года направлен в служебную командировку в Чеченскую республику.

В то роковое утро, старший сержант милиции Окулов Владимир Иванович вместе с сотрудниками ОМОНа, попав в засаду боевиков, заняли круговую оборону и стали вести бой с превосходящим по силам противником. На поле боя Владимир получил тяжёлое ранение и от полученных ран скончался.

За проявленный героизм и беззаветное служение Отечеству  каждый из сотрудников, не вернувшихся с поля боя, был награждён орденом Мужества, посмертно. Сегодня подвиг пермяков служит примером отваги, доблести и самоотверженности.

Ежегодно, 29 марта сотрудники чайковской полиции вспоминают погибших правоохранителей, чтят минутой молчания погибших пермских героев, на могилу старшего сержанта милиции Окулова Владимира Ивановича возлагают цветы.


Фото: ОМВД России по Чайковскому округу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [18:11] 104
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 346
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 765
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 460
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 446
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 451
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: