В России изменили правила выплат максимальных пособий по безработице

[13:59] 31.03.2021
1 444
Российское правительство скорректировало правила выплат пособий по безработице в максимальном размере. Изменения коснутся отдельных категорий безработных граждан.

В России скорректировали правила выплат пособий по безработице в максимальном размере. Об этом сообщается на сайте правительства сегодня, 31 марта.

Отмечается, что в первую очередь поправки коснутся граждан, которые потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. В первые три месяца им выплачивается не пособие по безработице, а средняя зарплата по прошлому месту работы. Однако после этого по действующим правилам они уже не могут получать пособие по безработице в максимальном размере, так как первые три месяца со дня признания их безработными уже прошли.

Для таких граждан срок выплаты пособий перенесли. Максимальный размер пособия им будет начисляться с четвёртого по шестой месяц безработицы и далее 60% заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Обновлённые правила также защитят права беременных женщин, которые остались без работы. Если период первых трёх месяцев получения пособия по безработице в максимальном размере у них будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то пособие по безработице будет перенесено на более поздний срок.

Также изменения коснутся граждан, которых во время получения максимального пособия по безработице призвали на военные сборы. В этот период они находятся на гособеспечении и не могут получать другие меры соцподдержки. После возвращения со сборов они продолжат получать пособие по безработице в максимальном размере.

По действующим правилам граждане начинают получать пособие с момента регистрации в центре занятости, то есть с первого дня признания их безработными. При этом первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца 60% заработка, но не более 5000 рублей.

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное — 1,5 тыс. рублей.

Ранее в этот же день правительство также продлило упрощенный, дистанционный порядок регистрации безработных. Такой формат предполагает электронную регистрацию безработных с помощью портала «Работа в России» и оформление пособий по безработице через личный кабинет на портале госуслуг.


Ещё по теме:

Работодатели смогут обратиться за субсидиями для трудоустройства безработных дистанционно. Также в Минтруде напомнили условия получения такой субсидии.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:14] 161
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 470
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 326
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 303
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 329
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 658
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: