Синоптики обещают дождливое начало мая в Прикамье

[18:03] 29.04.2021
1 503

Пермские метеорологи составили предварительный прогноз погоды на первые дни майских праздников.

Первая пятидневка месяца в Пермском крае станет самой дождливой за последние 14 лет, уверены пермские синоптики. По их мнению, за этот период в большинстве районов края может выпасть более половины месячной нормы осадков (свыше 30 миллиметров).

Тем не менее отличия от 2007 года все-таки будут. Тогда начало мая было очень холодным и большая часть осадков выпала в виде мокрого снега. Сейчас же синоптики прогнозируют сильные дожди, на фоне которых постепенно должна повыситься температура. Дожди будут связаны с прохождением двух циклонов — 1–2 мая и 4–5 мая. Они будут сопровождаться сильным ветром, порывы которого могут достигать 15–20 метров в секунду.

30 апреля будет преимущественно без осадков, облачность уменьшится, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. — Температура воздуха днём ожидается в пределах +6… +11°С. При этом 30 апреля Прикамье будет находиться в более холодной воздушной массе, но ожидаются более благоприятные условия для дневного прогрева.

По данным ГИС-центра, днём 1 мая большая часть региона попадёт в тёплый сектор циклона, а северные районы сразу окажутся в зоне осадков. В Перми и южных районах края температура повысится до +13… +15 °С, при этом ожидается усиление южного, юго-западного ветра с порывами 15–20 метров в секунду, местами до 22 метров в секунду.

В Перми это будет самый ветреный день с начала года, — считают синоптики. — Вечером также начнутся дожди, которые могут продлиться до утра 2 мая. Сильные дожди вызовут существенные подъёмы уровней воды на большинстве рек края, с вероятным формированием максимального притока в Камское водохранилище к середине первой декады мая.

2 мая начнётся умеренное похолодание, максимальная температура воздуха днём составит +6… +11°С, а в ночь на 3 мая на большей части края ожидаются заморозки до 0… +3°С.

3 мая в первой половине можно ожидать погоду без осадков, с дневной температурой +9… +14°С. Во второй половине вероятно увеличение облачности, в западных районах возобновятся осадки.

4 мая через Урал пройдет теплая воздушная масса из Южной Европы, но она, скорее всего, затронет только Южный Урал. Там днем температура может повыситься до +20 °С и выше. В Пермском крае существенного потепления произойти не должно.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 226
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 996
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 499
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 578
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 542
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 461
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: