Экологическая угроза с воздуха

[13:44] 21.05.2021
1 917
Запуск воздушных шариков – красивая традиция на многих праздниках. Российский экологический оператор (РЭО) призывает школьников отказаться от этой традиции на выпускных балах и объяснил, почему стоит так поступить.

Российский экологический оператор (РЭО) обратился к выпускникам школ с просьбой отказаться от запуска воздушных шариков на балах из-за угрозы загрязнения природы и возможного вреда животным от частиц пластика. Об этом сообщает РЭО.

По оценке оператора, в нынешнем году школу окончат около 697 тысяч 11-классников, и, если каждый из них запустит по шарику, то в окружающей среде окажутся более двух тысяч килограммов неперерабатываемого пластика и латекса.

«Они разлетятся по всей стране, попадут в почву и воду и будут разлагаться более четырёх лет. За эти годы остатки шаров могут... загрязнить природу», — цитирует главу РЭО Дениса Буцаева ТАСС.

Как отметили в РЭО, остатки шаров разлагаются от четырех до ста лет. Латексные шары, которые часто называют биоразлагаемыми, не являются экологичными из-за добавления в них полимеров. Период распада таких шаров может составлять до четырёх и более лет. Кроме того, они могут быть поглощены живыми организмами.

Ранее в апреле глава Минпросвещения Сергей Кравцов выразил надежду, что выпускные школьные вечера в 2021 году пройдут в очном формате. Он подчеркнул, что подобный сценарий возможен только с учётом всех предписаний Роспотребнадзора.


Ещё по теме:

В день проведения «последних звонков» продажа алкоголя в Чайковском городском округе будет запрещена.

В Пермском крае у родителей школьников и воспитанников детских садов есть возможность очно посетить последние звонки и выпускные своих детей.

В детских лагерях введут дополнительные требования безопасности.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
04.12 [10:18] 308
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
03.12 [11:41] 381
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
22.11 [14:48] 2 689
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
18.11 [14:38] 2 106
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
16.10 [10:15] 5 194
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.
15.10 [13:10] 4 792
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: