Прививка – дело добровольное!

[13:22] 13.06.2021
2 059

Депутаты  Госдумы готовы включить прививку от коронавируса в нацкалендарь, но только с сохранением права добровольности для любых профессий, без принуждения и угрозы увольнения.

В начале недели, 8 июня, в Госдуме в первом чтении был рассмотрен правительственный законопроект о включении вакцинации от коронавируса (не прошедшей третью фазу клинических испытаний, т.е. экспериментальную) в национальный календарь профилактических прививок. Напомним, что нацкалендарь включает в себя вакцины против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулёза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. Новая коронавирусная инфекция пополнит этот список вследствие принятия такого закона.

Накануне заседания спикер Госдумы Вячеслав Володин и многие депутаты получили обращения от граждан, которые опасаются, что данная прививка может стать обязательной, как некоторые прививки из нацкалендаря. Дело в том, что есть риск увольнений сотрудников: по нынешним законам, отсутствие профилактических прививок влечёт отказ о приёме граждан на работу либо отстранение от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Тревожные письма не прошли даром, что стало очевидно при  рассмотрении правительственного законопроекта на Госдуме. Десятки тысяч активных граждан успели донести до спикера Вячеслава Володина, что при нынешнем правовом раскладе о добровольности для врачей, учителей, воспитателей и других соцработников говорить не приходится, и, к чести председателя Госдумы, он услышал людей и разобрался в вопросе.

«Нам надо обеспечить бесплатность и доступность прививки от коронавируса – это первое. Второе – надо обеспечить добровольность, вот исходя из этого надо вносить поправки. Все согласны? Закон, принятый в 1998 году, обязывает людей определённых профессий делать прививки, а мы сейчас должны сделать так, чтобы была добровольность… нам надо исправить эту ошибку», – поставил депутатам задачу Володин.

В итоге документ был принят в первом чтении с оговорками – с гарантиями подготовки к следующему рассмотрению правовых норм, исключающими возможность увольнения или иного ущемления прав отказников. Второе чтение этого законопроекта состоится 15 июня.

Фото - https://vk.com/duma

Светлана Мартюшева
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 361
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 181
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 010
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 296
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 951
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 952
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: