В Прикамье врачи и фельдшеры смогут получить разовые выплаты

[10:17] 08.09.2021
1 294
Власти Пермского края планируют ввести новые стимулирующие выплаты для медицинских работников при устройстве на работу в отдельных территориях.

В Пермском крае, чтобы решить проблему с нехваткой медиков в небольших городах и сёлах, решили выплачивать специалистам при устройстве на работу до 2 миллионов рублей. Такую сумму смогут получить врачи и фельдшеры, приехавшие в населённые пункты, где живет менее 50 тысяч человек.

Новые меры поддержки медиков прописали в проекте программы «Медицинские кадры Пермского края». Её уже одобрили на уровне регионального правительства. Чтобы она начала действовать, за неё должны будут проголосовать депутаты Заксобрания.

— Приняли решение со следующего года ввести новые меры поддержки, — заявил накануне в соцсетях губернатор Дмитрий Махонин. — Будем дополнительно выплачивать до 2 миллионов рублей врачам и фельдшерам, устроившимся на работу в медучреждения населённых пунктов, где проживает до 50 тысяч человек. В сёлах и городах с большим количеством жителей — 1 миллион рублей. Такая поддержка будет действовать в 17 муниципалитетах, где сейчас наблюдаем самую низкую обеспеченность медработниками. Эти выплаты станут дополнительными к уже действующим программам «Земский врач» — по ней можно единовременно получить 1 миллион рублей и «Земский фельдшер», по которой выдают 500 тысяч рублей.

Министр здравоохранения Анастасия Крутень пояснила, что в случае принятия программы в следующем году ею смогут воспользоваться от 40 до 50 врачей и фельдшеров, устраивающихся на работу в медучреждения Чердынского, Гремячинского, Кизеловского, Губахинского, Александровского, Горнозаводского, Косинского, Суксунского, Соликамского, Чернушинского, Ильинского, Куединского, Юсьвинского, Юрлинского, Ординского, Оханского округов и ЗАТО Звёздный.

Ещё одну новую льготу хотят дать медсёстрам и фельдшерам, которые устраиваются на работу в Перми. Им намерены предоставлять служебное жильё или выплачивать компенсацию аренды — до 10 тысяч рублей ежемесячно.

По словам Дмитрия Махонина, деньги в краевом бюджете на эти меры поддержки уже предусмотрели.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [18:11] 60
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 325
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 751
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 446
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 432
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 438
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: