«Бережкарики-2»: субботник в турпоходе

[12:04] 15.09.2021
1 921
В рамках реализации проекта «Бережкарики-2», поддержанного Фондом Президентских грантов-2021, педагоги и воспитанники Чайковской Станции туризма и экологии приняли участие в природоохранных сплавах по реке Вишера и Сива.

Конкурсной комиссией Фонда «Первоцвет» была поддержана инициатива выполнить природоохранный сплав по одной из красивейших рек Пермского края туристской группы Чайковской Станции туризма и экологии.

С 19 по 25 июля 20 участников сплава прошли 119 км по маршруту: посёлок Вая – Красновишерск, преодолевали перекаты и мели, совершали восхождение на к. Моховой, к. Ветлан, посетили гроты к. Писаный, к. Бычок, к. Дыроватый, спускались в пещеру Органная.

Кроме посещения интересных достопримечательностей группа выполнила заявленную природоохранную работу: были очищены туристские стоянки от бытового мусора (к. Боец, к. Писаный, урочище Писаное, пос. Сыпучи, к. Притон, к. Говорливый, Красновишерск).

Кроме того, с 27 по 29 августа состоялся очередной природоохранный сплав по р. Сива (Удмуртия) в рамках реализации проекта «Бережкарики-2», поддержанного Фондом Президентских грантов-2021, инициированный активными туристами-экологами Автономной некоммерческой организации «Абрис» (руководитель Шустова В.А.).

В результате экопохода очищены от бытового мусора стоянки у железнодорожного моста (напротив деревни Метляки), у деревни Беркуты. Посильно расчищено устье реки Малая Вотка от брёвен и сухостоя.

Собранный мусор вывезен на транспорте и утилизирован в мусорных баках в Чайковском.

Фото: Станция туризма и экологии г.Чайковский

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 953
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 279
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 204
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 104
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 598
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 696
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: