Зелёные реки, зелёные берега

[13:01] 11.10.2021
2 556
Природоохранная прокуратура выясняет, почему вода в четырёх реках в краевой столице окрасилась в ярко-зелёный цвет.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку после появления в интернете сообщений о том, что реки Егошиха, Данилиха, Ива и Кама окрасились в зелёный цвет. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В рамках надзорных мероприятий специалисты проведут отбор проб сточных вод, а также сделают запрос сведений из контрольно-надзорных органов, ПАО «Т Плюс», ООО «Пермской сетевой компании» (ПСК) о выданных разрешениях для сброса стоков в эти водные объекты.

По результатам проверки будет дана правовая оценка ситуации и, в случае выявления нарушений, приняты акты прокурорского реагирования, отметили в прокуратуре.

По информации регионального портала 59.ru, в «Т Плюс» сообщали, что в воду для батарей был добавлен теплоноситель, специальный краситель для проверки утечек в сети. По их словам, вещество, которым окрашивали воду, соответствует санитарным нормам. Сообщалось также, что специалисты ПСК проверят на месте, откуда в Егошиху поступает цветная вода.


Фото: Тимофей Калмыков/59.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.07 [11:42] 954
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 280
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 205
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 105
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 599
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
17.07 [13:29] 1 697
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: