Как быть людям, кто хочет пить чистую воду?

[14:02] 16.10.2021
1 981

Помните интервью в начале октября с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, в котором она рассказала об установленных нормативах содержания в питьевой воде гормонов и антибиотиков? Новость об этом наделала много шума, поскольку многие поняли, что главный санитарный врач страны хочет добавлять гормоны и антибиотики в питьевую воду. Но, оказывается, её речь была понята неправильно. Ситуацию прокомментировал доктор медицинских наук, профессор, председатель правления «Санкт-Петербургской профессиональной ассоциации медицинских работников» Александр Алексеевич Редько.

«Не хочу защищать это ведомство, а особенно его руководителя, но объективности и спокойствия ради, надо сказать, что речь, насколько я понял, идёт о прямо противоположном, – написал на своей официальной странице Вконтакте Александр Алексеевич. – Введение нормативов –  это именно то, что мы давно требовали от Роспотребнадзора. То есть мы просто не измеряли в воде эти составляющие, а теперь будем это делать и контролировать. Это и есть введение нормативов. Просто это безграмотно подано Поповой и вирусно раскручено журналюгами. Речи о добавлении гормонов и антибиотиков в воду не было и быть не могло. Их по сегодняшнему состоянию не добавлять, а убирать надо».


Также Редько отметил, что человек в здравом уме заявлять под камеру о добавлении гормонов и антибиотиков в питьевую воду не может, поскольку это будет очевидным преступлением.

«Если происходит истечение срока годности антибиотиков в медучреждениях, то там существуют строгие правила их утилизации, которые исключают попадание их в окружающую среду, – пояснил доктор медицинских наук. – Если это происходит у частников – скорее всего, эти антибиотики окажутся на свалке. Далее начинается порочный кругооборот антибиотиков в природе, с развитием бактериально-грибкового дисбаланса и неуправляемым микозным ростом в почве и в воде».

Обращает Редько внимание и на наркотики, количество которых, на его взгляд, тоже стало нарастать в сточных водах. «В Европе эти три показателя уже мониторят, а Попова пока только говорит и всего о двух показателях, – сообщает Александр Алексеевич. – Причём так, что её, бестолковую, все наоборот поняли. Или, под шумок, намеренно составили новый повод для паникёрских настроений в обществе».

Для того, чтобы пить чистую воду, Редько дал своим подписчикам совет: «Рекомендую графеновые фильтры. У нас в офисе стояли бутылки с водой, очищенной графеном. Так что это проверено мной и моими соратниками».


Светлана Мартюшева
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 362
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 487
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 872
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 552
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 549
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 533
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: